Мурманскую область назвали удачным примером реализации государственно-частного партнерства
Эксперты Проектного офиса развития Арктики обсудили на заседании в онлайн-формате отмену конкурсных процедур для потенциальных инвесторов. Данный шаг пойдет на пользу при реализации арктических проектов в сфере государственно-частного партнерства.
Как отметили члены Экспертного совета, существует сложность при поиске инвесторов для арктических проектов. При этом Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики двигается в правильном направлении, предусмотрев отмену конкурсных процедур для тех, кто хочет инвестировать в Арктику.
Тему проблем при развитии государственно-частного партнерства затронули представители муниципальной власти, бизнеса и общественности из Ненецкого АО, Карелии, Таймыра и Чукотки. Среди них отмечался отток населения из некоторых арктических регионов, низкая привлекательность территорий Арктики для коммерческих банков, а также большая поляризация бизнеса, который делится на микропредприятия в сфере услуг и крупнейших недропользователей.
Участники согласились, что перспективной областью для применения государственно-частного партнерства является туризм. Но для этого в Арктике необходимо развить транспортную инфраструктуру.
По словам координатора Экспертного совета ПОРА, эксперта по ГЧП Александра Воротникова, на данный момент всего несколько удачных примеров государственно-частного партнерства мало – Мурманская область, Ямало-Ненецкий АО и Якутия. Закон о поддержке предпринимательства в арктической зоне РФ поспособствует тому, чтобы ГЧП стало более востребованным инвестиционных механизмом. Инвесторы смогут получать различные льготы, а реализация проектов ГЧП будет проходить без конкурсных процедур за меньшее время.
В ходе заседания участники предложили проекты, которые могли бы использоваться с использованием государственно-частного партнерства. В частности, Константин Нифонтов из Арктического государственного агротехнологического университета Якутии предложил проект по искусственному восстановлению леса после деятельности недропользователей, а Юлия Андреева из «Наследия Калевы» выдвинула идею развития системы поселений с арендным жильем для туризма и проживания в Карелии.
Напомним, статьи членов Экспертного совета ПОРА публикуются в ежеквартальном сборнике «Арктика-2035. Актуальные вопросы, проблемы, решения». Скачать первый номер журнала в PDF-формате можно по ссылке.
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
17:38 – 3 февраля
16:43 – 3 февраля
23:03 – 3 февраля
22:29 – 3 февраля
22:02 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 80.50 | 89.75 / 93.25 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля