16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Вторник 26 мая 2026

Эксперты ПОРА обсудили отмену конкурсных процедур для потенциальных инвесторов в Арктике

7:24 – 21 апреля 2020

Мурманскую область назвали удачным примером реализации государственно-частного партнерства

Эксперты Проектного офиса развития Арктики обсудили на заседании в онлайн-формате отмену конкурсных процедур для потенциальных инвесторов. Данный шаг пойдет на пользу при реализации арктических проектов в сфере государственно-частного партнерства.

Как отметили члены Экспертного совета, существует сложность при поиске инвесторов для арктических проектов. При этом Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики двигается в правильном направлении, предусмотрев отмену конкурсных процедур для тех, кто хочет инвестировать в Арктику.

Тему проблем при развитии государственно-частного партнерства затронули представители муниципальной власти, бизнеса и общественности из Ненецкого АО, Карелии, Таймыра и Чукотки. Среди них отмечался отток населения из некоторых арктических регионов, низкая привлекательность территорий Арктики для коммерческих банков, а также большая поляризация бизнеса, который делится на микропредприятия в сфере услуг и крупнейших недропользователей.

Участники согласились, что перспективной областью для применения государственно-частного партнерства является туризм. Но для этого в Арктике необходимо развить транспортную инфраструктуру.

По словам координатора Экспертного совета ПОРА, эксперта по ГЧП Александра Воротникова, на данный момент всего несколько удачных примеров государственно-частного партнерства мало – Мурманская область, Ямало-Ненецкий АО и Якутия. Закон о поддержке предпринимательства в арктической зоне РФ поспособствует тому, чтобы ГЧП стало более востребованным инвестиционных механизмом. Инвесторы смогут получать различные льготы, а реализация проектов ГЧП будет проходить без конкурсных процедур за меньшее время.

В ходе заседания участники предложили проекты, которые могли бы использоваться с использованием государственно-частного партнерства. В частности, Константин Нифонтов из Арктического государственного агротехнологического университета Якутии предложил проект по искусственному восстановлению леса после деятельности недропользователей, а Юлия Андреева из «Наследия Калевы» выдвинула идею развития системы поселений с арендным жильем для туризма и проживания в Карелии.

Напомним, статьи членов Экспертного совета ПОРА публикуются в ежеквартальном сборнике «Арктика-2035. Актуальные вопросы, проблемы, решения». Скачать первый номер журнала в PDF-формате можно по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Депутаты Мурманской облдумы посетили школьные последние звонки

19:04 – 26 мая

Правительство Мурманской области

Мурманская область хочет потратить 2,74 миллиона рублей на защищённый канал связи со службой «112» Москвы

18:01 – 26 мая

Карьера, жилье, образование: в Мурманске прошел открытый диалог студентов Кооперативного техникума и ЛДПР

17:14 – 26 мая

Букет цветов и подарки.

В Мурманске наградили участников всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»

16:42 – 26 мая

интерьер в скандинавском стиле

Ремонт на века: топ-5 стилей без срока давности — ваш интерьер не устареет

22:19 – 26 мая

Вкуснотища из остатков гречки: что я готовлю, когда обычные котлеты и каша надоели

21:09 – 26 мая

яркая оптическая иллюзия

Вы эмпат или прагматик — оптическая иллюзия раскроет тайну: минутный детектор мышления

20:13 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.30 / 76.70 88.75 / 90.65
Совкомбанк 71.05 / 78.05 84.80 / 92.80
Форабанк 74.00 / 76.40 87.70 / 91.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая