16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Четверг 16 июля 2026

Областная дума рассмотрит законопроект о налоге для самозанятых

7:12 – 13 мая 2020

Ввести специальный налог планируется с 1 июля

В Мурманскую областную Думу поступил региональный законопроект о введении специального налога для самозанятых граждан. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Проект закона был разработан в соответствии с федеральным законодательством и в рамках реализации мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса. В соответствии с законопроектом, с 1 июля предлагается ввести специальный налог, который касается самозанятых северян. Плательщиками могут стать как физлица, так и индивидуальные предприниматели.

Как отметил спикер областной Думы Сергей Дубовой, принятие закона о специальном налоговом режиме для самозанятых благоприятно скажется на экономическом климате в регионе.

«В условиях противодействия новой коронавирусной инфекции для самозанятых граждан законопроект очень своевременный. Более низкие налоговые ставки - 4% от дохода, полученного от реализации товаров или услуг обычным гражданам, и 6% от дохода при реализации товаров или услуг юридическим лицам - будут по силам нашим предпринимателям, у которых упали доходы в последнее время», - сказал Дубовой.

Председатель Думы также отметил, что, невысокий налог может способствовать легализации отдельных видов малого и среднего бизнеса и выходу из «тени» некоторых предпринимателей. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Папка уголовного дела с наручниками

Работника пункта выдачи заказов в Апатитах будут судить за растрату и кражу

14:22 – 16 июля

Заправочный пистолет в руках

Бензин АИ-98 в Мурманской области в среднем стоит почти 99 рублей за литр

14:01 – 16 июля

Прокуратура Мурманской области.

В Мурманске руководителя УК оштрафовали на 25 тысяч рублей из-за разрушающейся кирпичной трубы вентиляционной шахты

13:39 – 16 июля

Зал суда.

Житель Мурманска пытался обжаловать наказание за сбитого насмерть пешехода

13:04 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля