16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:17 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Почему кошки так любят спать возле своего хозяина: одни — возле головы, а другие — в ногах

0:31 – 6 июля

Областная дума рассмотрит законопроект о налоге для самозанятых

7:12 – 13 мая 2020

Ввести специальный налог планируется с 1 июля

В Мурманскую областную Думу поступил региональный законопроект о введении специального налога для самозанятых граждан. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Проект закона был разработан в соответствии с федеральным законодательством и в рамках реализации мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавируса. В соответствии с законопроектом, с 1 июля предлагается ввести специальный налог, который касается самозанятых северян. Плательщиками могут стать как физлица, так и индивидуальные предприниматели.

Как отметил спикер областной Думы Сергей Дубовой, принятие закона о специальном налоговом режиме для самозанятых благоприятно скажется на экономическом климате в регионе.

«В условиях противодействия новой коронавирусной инфекции для самозанятых граждан законопроект очень своевременный. Более низкие налоговые ставки - 4% от дохода, полученного от реализации товаров или услуг обычным гражданам, и 6% от дохода при реализации товаров или услуг юридическим лицам - будут по силам нашим предпринимателям, у которых упали доходы в последнее время», - сказал Дубовой.

Председатель Думы также отметил, что, невысокий налог может способствовать легализации отдельных видов малого и среднего бизнеса и выходу из «тени» некоторых предпринимателей. Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

Лента новостей