16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Четверг 7 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

«Зеленая планета» познакомила петербуржцев с образовательными проектами ФосАгро

9:07 – 7 августа

До +24 градусов ожидается в Мурманской области в четверг

8:51 – 7 августа

Дом Ирины Пеговой: загородный уют — ни капли пафоса

8:45 – 7 августа

Через 18 секунд узнаем о вас правду: если IQ>110 — справитесь с вычислениями

8:29 – 7 августа

Всего одна привычка — и холестерин снизится на глазах: необычное решение проблемы со здоровьем

8:00 – 7 августа

Только треть российских школьников смогут попасть в летние лагеря

11:00 – 22 мая 2020

Минпросвещение рекомендовало открыть лагеря с 1 июля, но дату могут сдвинуть или вообще отменить

В России не более трети школьников смогут отдохнуть в летних лагерях. Как рассказал «Известиям» член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич, в 2020 году откроется на 20-25% меньше лагерей. Поэтому съездить в них смогут только треть школьников, а то и четверть.

Согласно рекомендациям Министерства просвещения РФ, летние лагеря могут открыться с 1 июля. Но эта дата может быть сдвинута. Дети смогут отдыхать без ношения медицинских масок, но возможно проведение тестов на коронавирус и отказ от родительских дней. Число отдыхающих также могут сократить, как и количество дней в смене – до двух недель.

Национальный родительский комитет просит не сдвигать дату и открыть двери лагерей 1 июля. Но при этом, согласно опросу, 67% родителей не хотят отпускать детей даже в школу в условиях пандемии коронавируса, а 27% не будут категорически этого делать.

По словам директора департамента медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елены Байбариной, детские лагеря в этом году вообще могут отменить из-за нехватки медицинского персонала в регионах.

Фото: pixabay.com

Лента новостей