16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:56 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

По одному деревянному строению сгорело в Мурманске и Кандалакше

9:35 – 16 сентября

Дожди пройдут по Мурманской области

8:28 – 16 сентября

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ: начала снижаться доходность по депозитам — какие перспективы ждут россиян

9:45 – 16 сентября

Диета Мэрилин Монро: что ела икона стиля — правда, скрытая за мифами о сырых яйцах

8:45 – 16 сентября

Таких людей любят кошки: и дело тут не в кормлении — как стать идеальным хозяином для кота

8:00 – 16 сентября

Передача полномочий по транспортному обслуживанию населения принята депутатами Облдумы

16:29 – 26 июня 2020

В первом чтении за законопроект проголосовали 19 парламентариев

Депутаты Мурманской областной Думы в первом чтении приняли законопроект о передаче полномочий по системе транспортного обслуживания населения в региональной исполнительной власти. Решение поддержали 19 парламентариев.

С докладом по теме выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артём Гришин, который рассказал, что законопроект затронет 77 муниципальных маршрутов, и для обеспечения работы новой системы обслуживания в 2021 году потребуется из регионального бюджета 344 миллиона рублей, а в дальнейшем – 590 миллионов рублей в год.

При обсуждении вопроса с муниципалитетами все (кроме Кольского района) одобрили передачу функции к региональным властям. В ходе дискуссий в областной Думе депутаты поинтересовались у министра, кто конкретно будет заниматься системой обслуживания населения и какие были сделаны расчёты при определении финансирования предложенных обязанностей области.

Ранее профильный комитет Думы рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Несмотря на это, парламентарии попросили пояснить, какими подзаконными актами будет регулироваться закон в дальнейшем. В частности, была затронута тема деятельности АО «Электротранспорт», который функционирует на территории Мурманска. Артём Гришин пояснил, что, если муниципальные власти продлят долгосрочный контракт на обслуживание с предприятием, то региональные власти при переходном периоде не станут вмешиваться в функционал «Электротранспорта» на срок действия договора.

Лента новостей