16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Пятница 26 апреля 2024

Дом культуры моряков в Мурманске отремонтируют в 2021 году

8:31 – 5 августа 2020

В рамках реконструкции будут отреставрированы деревянные филенчатые двери с рисунком, окна с исторической расстекловкой и скульптура «Белые медведи»

В Мурманске отремонтируют Дом культуры моряков. Износ здания составляет 80%. Дом был восстановлен после Великой Отечественной войны в 1953 году и с того момента капитальный ремонт, реконструкция фасада, коммуникаций или инженерных сетей не проводились.

Комплексную реконструкцию объекта культурного наследия проведут в 2021 году. На данный момент уже разработана проектно-сметная документация на ремонт фасада. Положительное заключение по ней дала государственная историко-культурная экспертиза.

В следующем году будут проведены работы по восстановлению кирпичной кладки, крыльца, ремонту открытой галереи, реставрации деревянных филенчатых дверей с историческим рисунком, деревянных окон с сохранением исторической расстекловки, а также реставрации скульптуры белых медведей. Всего на капитальный ремонт и оснащение оборудованием будет потрачено порядка 400 млн рублей.

Отмечается, что здание будет адаптировано для посещения людей с ограниченными возможностями, зрительный зал будет модернизирован звуковым и световым оборудованием, а также будут оборудованы новые пространства для творческого досуга. В частности, будет создан многофункциональный зал, зал-конструктор на 250 мест, зал на 30 мест, мастерские, а на чердаке будет оборудована коворкинг-зона.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Елены Дягилевой, в Министерство культуры РФ была подана заявка о включении Дома культуры моряков в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Данный вопрос рассмотрят в декабре 2020 года. В случае одобрения заявки, Мурманская область получит субсидию в размере почти 200 млн рублей на капитальный ремонт здания с частичной реконструкцией.

Ранее сообщалось, что открытие областного драматического театра перенесли на 2021 год.

Лента новостей