В рамках реконструкции будут отреставрированы деревянные филенчатые двери с рисунком, окна с исторической расстекловкой и скульптура «Белые медведи»
В Мурманске отремонтируют Дом культуры моряков. Износ здания составляет 80%. Дом был восстановлен после Великой Отечественной войны в 1953 году и с того момента капитальный ремонт, реконструкция фасада, коммуникаций или инженерных сетей не проводились.
Комплексную реконструкцию объекта культурного наследия проведут в 2021 году. На данный момент уже разработана проектно-сметная документация на ремонт фасада. Положительное заключение по ней дала государственная историко-культурная экспертиза.
В следующем году будут проведены работы по восстановлению кирпичной кладки, крыльца, ремонту открытой галереи, реставрации деревянных филенчатых дверей с историческим рисунком, деревянных окон с сохранением исторической расстекловки, а также реставрации скульптуры белых медведей. Всего на капитальный ремонт и оснащение оборудованием будет потрачено порядка 400 млн рублей.
Отмечается, что здание будет адаптировано для посещения людей с ограниченными возможностями, зрительный зал будет модернизирован звуковым и световым оборудованием, а также будут оборудованы новые пространства для творческого досуга. В частности, будет создан многофункциональный зал, зал-конструктор на 250 мест, зал на 30 мест, мастерские, а на чердаке будет оборудована коворкинг-зона.
По словам заместителя губернатора Мурманской области Елены Дягилевой, в Министерство культуры РФ была подана заявка о включении Дома культуры моряков в федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Данный вопрос рассмотрят в декабре 2020 года. В случае одобрения заявки, Мурманская область получит субсидию в размере почти 200 млн рублей на капитальный ремонт здания с частичной реконструкцией.
Ранее сообщалось, что открытие областного драматического театра перенесли на 2021 год.
18:29 – 1 июля
14:11 – 1 июля
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 91.00 / 93.70 |
| Совкомбанк | 78.50 / 82.30 | 90.65 / 93.65 |
| Форабанк | 80.00 / 82.30 | 92.30 / 94.90 |
14:00 – 30 июня
11:46 – 30 июня
9:23 – 29 июня
20:43 – 26 июня