16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

Защита или бумажная волокита: учителям рассказали, как действовать в конфликтных ситуациях — и добавили лишней работы

18:01 – 30 декабря

Перестроение по всем правилам — автоподставщикам вас не поймать: смотрим не только на соседний ряд

17:19 – 30 декабря

20 минут — и «зависть соседки» готова: название салата говорит само за себя

17:02 – 30 декабря

Учителя по программе «Земский учитель» готовятся работать в Мурманской области

6:30 – 27 августа 2020

С 1 сентября в школах начнут преподавать 15 победителей программы

В Мурманской области 15 педагогов начнут свою работу после отбора в рамках программы «Земский учитель». С победителями встретилась вице-губернатор Елена Дягилева.

Всего в рамках конкурса Институт развития образования Мурманской области получил более 200 заявок. Учителя прибыли из Башкортостана, Крыма, Карелии, Калмыкии, Ставропольского и Забайкальского краев, Волгоградской, Архангельской, Саратовской, Оренбургской, Томской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Алтай.

Елена Дягилева, общаясь с педагогами отметила, что все участники программы не только настоящие профессионалы, но и учителя по призванию. Помимо этого, вице-губернатор рассказала о решениях, которые направлены на привлечение кадров в Мурманскую область.

«Прежде всего, речь о так называемом законе о «полярках» молодым специалистам. Напомню, с 2020 года в Мурманской области процентная надбавка к зарплате для молодых сотрудников областных учреждений за работу в районах Крайнего Севера устанавливается в полном размере с первого дня работы. По отзывам прибывших учителей, эта мера стала одним из определяющих факторов при принятии решения о трудоустройстве», - сказал Дягилева.

Учителя будут работать в школах Оленегорска, Кировска, Гаджиево, Кандалакши, Колы, Видяево, Алакуртти, Туманного, Корзуново, Раякоски и Никеля. Пятеро их них стали классными руководителями, а трое будут вести кружки и факультативы. Практически все педагоги по программе «Земский учитель» въехали в квартиры, оформленные по социальному найму. Помимо этого, каждый получает единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

Лента новостей