16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:59 Суббота 19 сентября 2026

Атомоход «Арктика» прибыл в Мурманск

9:24 – 12 октября 2020

Церемония передачи судна и поднятия флага РФ состоится 21 октября

В понедельник, 12 октября, в Мурманск прибыл атомный ледокол «Арктика». Об этом «Би-порту» сообщили в ФГУП «Атомфлот».

В церемонии встречи атомохода приняли участие директор «Атомфлота» Мустафа Кашка и директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша. Судно преодолело порядка 4,8 тысяч морских миль за 21 день.

Как стало известно информационному агентству, торжественная церемония передачи ледокола «Арктика» от Балтийского завода состоится 21 октября. На борту судна поднимут флаг Российской Федерации. Участие в церемонии может принять премьер-министр России Михаил Мишустин.

Завершив второй этап ходовых испытаний, головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 вышел из Санкт-Петербурга в Мурманск. По пути во время ледовых испытаний ледокол зашел на Северный полюс. По словам руководителя представительства ФГУП «Атомфлот» в Санкт-Петербурге Константина Князевского, полученные результаты подтверждают проектные характеристики судна.

«На 50% мощности атомный ледокол преодолел все ледовые поля, встретившиеся в приполюсном районе. Этого удалось достигнуть благодаря уникальным обводам корпуса судна», – отмечает Константин Князевский.

Напомним, ледокол «Арктика» строился АО «Балтийский завод» по заказу госкорпорации «Росатом». Закладка судна состоялась в 2013 году, а в 2016 году оно было спущено на воду. При строительстве атомохода использовались инновационные решения, которые до этого не применялись на судах с ядерными энергетическими установками. Отмечается, что ледокол станет самым большим атомным ледоколом в мире и будет способен ходить как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. «Атомфлот» получит ледокол с суммарным ограничение мощности на гребных валах до 50 Мвт. В 2021 году планируется выход на проектную мощность 60 Мвт.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Строительство спортивного объекта в Мурманске

В Мурманске завершили строительство «Авангард Арены» на улице Лобова

14:24 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября

Компот из вишни

Вишневый компот с секретом: щепотка соли заменяет горсть сахара и спасает банки от взрыва

7:42 – 19 сентября