16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

К концу 2025 года в регионе всего капитально отремонтируют 377 домов

17:40 – 15 декабря

Овощи, гостиницы и культурные мероприятия сильнее всего подорожали за ноябрь в Мурманской области

17:10 – 15 декабря

Т2 подготовила подарки для мурманчан в точках зимних развлечений

16:46 – 15 декабря

Жители трёх улиц Мурманска могут обсудить нашумевшую стройку магазина на встрече с главой города

16:34 – 15 декабря

Советские специальности, о которых не узнают наши внуки: 7 профессий из прошлого — их «съели» технологии

17:22 – 15 декабря

Новые правила выгула собак в Санкт-Петербурге: первые итоги контроля — штрафов на 54 тысяч рублей

17:15 – 15 декабря

Гвоздь программы: старинный рецепт, который заставит гостей просить добавки — холодец, от которого не оторваться

17:01 – 15 декабря

Число тяжких и особо тяжких преступлений выросло в Мурманской области

6:47 – 19 октября 2020

Количество мошенничеств также заметно увеличилось

В Мурманской области за первые девять месяцев года было зарегистрировано 9112 преступлений. Это на 1% (86 преступлений) больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает прокуратура региона.

Большую часть преступлений составляют кражи – 31,1%, мошенничества – 21,6%, а также преступления по обороту наркотиков – 10,5%. При этом число краж увеличилось на 6,1%, мошенничества на 25,3%, а наркопреступлений на 6,4%.

Замечен серьезный рост тяжких и особо тяжких преступлений с 1965 до 2641 (на 34,4%). Если ранее их удельный вес составлял 6,2%, то теперь он достиг 29%. При этом замечено снижение количества убийств с покушениями с 26 до 24 (на 7,7%), а также преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью – до 102 (на 17%).

В результате преступных посягательств в Мурманской области умерло 83 человека. Это на 6,7% меньше, чем в прошлом году. Также на 7,6% сократилось количество людей, которым причинили тяжкий вред здоровью – 179. Преступлений с использованием оружия, боеприпасов или взрывчатки выросло с 12 до 17.

Кроме того, снижение преступлений замечено в экономической сфере – на 12,1% и в экологической – на 2%. При этом преступлений коррупционной направленности стало больше на 25,4%.

С января по сентябрь в состоянии алкогольного опьянения совершалось почти каждое третье преступление, а ранее судимыми лицами – более трети преступлений.

Ранее «Би-порт» сообщал, что за первые девять месяцев в Мурманской области было совершено 3145 киберпреступлений. Для сравнения, с января по сентябрь 2019 года их было зафиксировано только 1943.

Фото: tourprom.ru

Лента новостей