Промедление с принятием законов чревато для бизнеса, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел очередной съезд в онлайн-формате, где были подведены итоги года, обсуждались актуальные проблемы, стоящие перед бизнесом и промышленностью.
Первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, председатель Совета директоров «Минерально-химической компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев рассказал об основных направлениях общенационального плана по обеспечению восстановления и роста экономики, принятого на Экологическом форуме. В их числе продление на год действия разрешительных документов на водопользование, сбросы, выбросы и размещение отходов, упрощение и продление сроков проведения государственной экологической экспертизы, отмена авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду в третьем квартале 2020 года и неповышение размера этих платежей.
«Комитет отслеживает все вопросы и сроки, находится в прямом контакте с министерством природных ресурсов, и после форума мы будем готовить следующую десятку вопросов, которые можно таким же образом оперативно рассмотреть и решить. Это, в частности, и расширенная ответственность производителей, и другие вопросы, связанные со нормативами допустимых сбросов, наилучшими доступными технологиями, комплексными экологическими разрешениями», — рассказал Игорь Нечаев.
Еще один важный экологический вопрос - о реализации Парижского соглашения по климату и об углеродном регулировании в целом, в частности, в России стал ключевой темой форума «Климатические риски и возможности для экономики. Взгляд государства и бизнеса». Серьезным риском в рамках климатической повестки многие компании-члены РСПП считают введение в Евросоюзе трансграничного углеродного регулирования в отношении углеродоемких товаров, импортируемых на территорию ЕС.
«Нас, как россиян, это не может не беспокоить, потому что в этом случае финансовые потери российских экспортеров могут составить до 3-6 млрд евро в год. Для предотвращения негативных последствий, связанных с введением трансграничного углеродного регулирования, нашей стране необходимо оспаривать его введение в рамках двустороннего взаимодействия с Еврокомиссией и ЕС, а также в рамках ВТО и международных переговорных площадок по климату», — считает первый заместитель председателя профильного комитета РСПП.
Съезд РСПП утвердил создание профильного комитета по климатической политике и углеродному регулированию. Его возглавил Андрей Мельниченко, его заместителем стал Леонид Федун. Как отметил глава объединения Александр Шохин, вопросы климата – одна из ключевых тем, что сейчас волнуют и будут волновать отечественный бизнес.
18:55 – 25 апреля
18:13 – 25 апреля
16:54 – 25 апреля
13:41 – 25 апреля
11:15 – 25 апреля
9:18 – 25 апреля
8:15 – 25 апреля
15:17 – 24 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
3:46 – 26 апреля
0:12 – 26 апреля
22:17 – 25 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.00 | 90.50 / 92.50 |
| Совкомбанк | 74.65 / 80.15 | 87.50 / 92.50 |
| Форабанк | 76.85 / 79.85 | 90.80 / 93.50 |
9:44 – 23 апреля
15:20 – 21 апреля
14:17 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля