16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:24 Понедельник 27 октября 2025

Трудовые мигранты не влияют на безработицу в Мурманской области

7:20 – 12 ноября 2020

Иностранные работники заняты в основном на строительстве и в обрабатывающей промышленности

На начало ноября в регионе трудилось 9206 иностранных граждан. Это 2,5% от общей численности занятых в Мурманской области, что не может негативно отразиться на местном рынке труда. Такие цифры были приведены на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. В заседании участвовали представители региональных государственных исполнительных органов, территориальных федеральных органов, областного Совета профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, УМВД России по Мурманской области.

Как сообщила вице-губернатор Елена Дягилева, большинство иностранных граждан трудятся в Мурманской области на основании патента и Соглашения стран о Евразийском экономическом союзе (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Иностранные работники привлекаются в основном для реализации крупных инвестиционных строительных проектов, а также для работы в обрабатывающей промышленности. И, несмотря на пандемию, региону удалось сохранить стабильную ситуацию с привлечением иностранных работников, хотя в целом по стране количество трудовых мигрантов уменьшилось.

«Важно, что в патенте, выдаваемом на территории Мурманской области, указывается профессия иностранного гражданина. Это позволяет иметь относительно полную картину не только о численности иностранных работников в регионе, но и об их профессионально-квалификационном составе», – отметила Елена Дягилева.

Напомним, квоту на мигрантов сократили для Мурманской области.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября