16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 – Понедельник – 26 октября 2026

Трудовые мигранты не влияют на безработицу в Мурманской области

7:20 – 12 ноября 2020

Иностранные работники заняты в основном на строительстве и в обрабатывающей промышленности

На начало ноября в регионе трудилось 9206 иностранных граждан. Это 2,5% от общей численности занятых в Мурманской области, что не может негативно отразиться на местном рынке труда. Такие цифры были приведены на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. В заседании участвовали представители региональных государственных исполнительных органов, территориальных федеральных органов, областного Совета профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, УМВД России по Мурманской области.

Как сообщила вице-губернатор Елена Дягилева, большинство иностранных граждан трудятся в Мурманской области на основании патента и Соглашения стран о Евразийском экономическом союзе (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Иностранные работники привлекаются в основном для реализации крупных инвестиционных строительных проектов, а также для работы в обрабатывающей промышленности. И, несмотря на пандемию, региону удалось сохранить стабильную ситуацию с привлечением иностранных работников, хотя в целом по стране количество трудовых мигрантов уменьшилось.

«Важно, что в патенте, выдаваемом на территории Мурманской области, указывается профессия иностранного гражданина. Это позволяет иметь относительно полную картину не только о численности иностранных работников в регионе, но и об их профессионально-квалификационном составе», – отметила Елена Дягилева.

Напомним, квоту на мигрантов сократили для Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Баня

Строитель раскрыл 3 шага защиты досок в бане: дерево не гниет 30 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

18:28 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября