16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:19 Среда 7 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманчанам рассказали, как и где подобрать очки

13:07 – 7 января

Жильцу квартиры в Оленегорске потребовалась эвакуация после пожара

12:04 – 7 января

Двух человек госпитализировали после ДТП в Мурманской области

11:09 – 7 января

Пожар в гараже в Мурманске тушили 15 человек

10:01 – 7 января

Сырные лепёшки: едим каждый день вместо хлеба — готовятся из простых ингредиентов

13:05 – 7 января

Не опозорьтесь в гостях: никогда не делайте эти вещи — даже если хозяева промолчат, вам потом будут не рады в этом доме

12:00 – 7 января

Принимаем взвешенные решения — не все пройдут тест по этой картинке: испытание для подсознания

11:34 – 7 января

Гиперборейские артефакты из Ковдора показали на РЕН ТВ

10:54 – 17 ноября 2020

Съемки в столице Гипербореи проходили в сентябре

Неизученные артефакты Ковдора показали на телевидении. В эфире РЕН ТВ вышла программа «Альтернативная история» из цикла «Самые шокирующие гипотезы», которая ищет закономерности и параллели в самых невероятных явлениях нашей жизни.

Съемки программы проходили в сентябре, когда столицу Гипербореи посетила съёмочная группа федерального телеканала «РЕН ТВ». Вместе с представителями администрации города, работниками Ковдорского ГОКа, туристами клуба «Горизонт» и шаманом-нойдом они посетили несколько артефактов: Голову Воина в Рубиновом каньоне, загадочный лабиринт, выложенный в труднодоступном лесу, качающийся сейд в Кюмя-тундре.

Жительница села Ёна Алевтина Сергина, которая является потомственным шаманом-нойдом, провела в лабиринте древний обряд.

«Это место, скорее всего, имеет сакральное и мистическое значение. Люди, которые его построили, возможно, повторили рисунок, который был выложен на этом месте очень давно», – уверена она.

Путешествие съемочной группы можно увидеть в выпуске программы по ссылке.

Подобные программы привлекают все больше внимания к загадочным местам Кольского Заполярья не только телезрителей, но и туристов, исследователей непознанного, ученых. Уже в следующем сезоне Ковдор, который активно взялся за развитие туристического бренда при поддержке компании «ЕвроХим», ожидает приток гостей из России и не только. Ведь культурный проект Ковдора стал финалистом Национальной премии Russian Event Awards 2020 в номинации: «Лучшее туристическое событие в области культуры».

Лента новостей