16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:37 Четверг 26 февраля 2026

Международный арктический форум открылся в Москве

13:30 – 25 ноября 2020

В нем участвует губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Открывшийся в столице трехдневный международный арктический форум «Дни Арктики и Антарктики в Москве» призван объединить усилия власти, бизнеса и общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий. В мероприятии участвуют представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, государств-членов Арктического Совета, ведущих российских и иностранных компаний. Одной их ключевых тем арктического форума стало форматирование госпрограмм в связи с утверждением новой стратегии развития северных территорий до 2035 года, обсуждались также новые экологические стандарты и научно-исследовательская деятельность в Арктике и Антарктике.

Выступая на пленарном заседании, губернатор Мурманской области отметил, что в регионе создана первая в Арктике территория опережающего развития «Столица Арктики». Принят целый пакет региональных законов, позволяющий привлекать инвестиции и минимизировать налоги.

По мнению Андрея Чибиса, в регионе уделяется большое внимание развитию туризма.

«Это позволяет людям увидеть Арктику, а в рамках развития этого направления создать другую инфраструктуру не только для туристов, но и жителей Мурманской области», – уверен глава региона.

По словам губернатора, среди главных задач по развитию арктических территорий является создание высокопроизводительных рабочих мест, изменение системы образования и инфраструктуры для комфортной жизни северян.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.45 / 80.15 92.20 / 93.70
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля