16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:07 Среда 25 февраля 2026

Число жертв в пожарах сократилось почти на треть в Мурманской области

14:00 – 10 декабря 2020

Впервые за десять лет на 17,5% снизилось число пожаров, а на 36% – гибели в них людей

Впервые за десять лет число жертв в пожарах сократилось почти на треть. А именно на 17,5% снизилось число пожаров, а на 36% – гибели в них людей. Об этом стало известно на подведении итогов работы подсистемы РСЧС на заседании правительства.

О положительной статистике сообщил начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

«Как бы это не звучало, но такие цифры – положительное следствие от пандемии. Продолжительный период времени, особенно в пожароопасные месяцы – апрель и май, люди находились дома, поэтому пожаров удалось избежать. Кроме того, пожаров стало меньше в административных зданиях, производственных помещениях, образовательных и досуговых учреждениях. На рекордные 38% снизилось количество происшествий в системе ЖКХ. За последние пять лет таких показателей мы не видели», – сказал Руслан Назаров.

Одним из самых серьезных вызовов в этом году стала коронавирусная инфекция. На начальных этапах был зафиксирован быстрый рост числа заболевших на Белокаменке. Всего с момента отмены карантина на стройплощадке и снятия режима ЧС коронавирусом заболели 39 рабочих. С середины июня по сентябрь за сутки фиксировали от нуля до трех случаев, были и периоды «затишья», напоминает «Би-порт».

Глава региона отметил, что критического сценария удалось избежать благодаря оперативно принятым мерам.

Кроме того, в уходящем году случилось подтопление дачного товарищества «Кильдинское» и крушение железнодорожного моста через реку Кола.

Но по мнению губернатора реагирование ответственных служб было стремительным и эффективным.

«Наша задача использовать современные алгоритмы, опыт коллег, научиться быть еще сильнее и постараться минимизировать возникновение подобного рода ситуаций. Для этого начал работу Центр управления регионом, где поэтапно внедряются информационные системы. Это позволит в дальнейшем получать больше данных по самым острым отраслям жизнедеятельности, видеть риски и быстрее принимать решения», – подчеркнул Андрей Чибис.

По сложившейся традиции отличившимся в деле обеспечения безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор вручил высокие награды.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Купюры лежат на столе.

В 2025 году в Мурманской области выявили в два раза меньше фальшивых банкнот

18:43 – 25 февраля

Игроки команд «Старт-2» и «Мончегорск» жмут друг другу руки после матча

«Мурман» и «Мончегорск» провели последние матчи в рамках первого этапа Высшей лиги

18:02 – 25 февраля

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

Шикарные тачки будут делать под Питером: «Senat» подвинет «Тойоту»

21:32 – 25 февраля

Забудьте о расходах на автомойке: я сам мою двигатель машины — правильно и без рисков

20:31 – 25 февраля

До нас точно доедет: Kia Seltos 2 в новом обличье — кроссовер второго поколения

19:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля