16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Четверг 7 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

«Северо-Западная Фосфорная Компания» нацелена на увеличение добычи руды и выработки апатитового концентрата

18:20 – 7 августа

Ученый рассказала, что ждет города российского Севера в будущем

17:12 – 7 августа

Мобильная ярмарка «Наша рыба» снова будет работать в Никеле

16:57 – 7 августа

Суд не стал арестовывать судно в порту Мурманска из-за долга за поставку груза

16:43 – 7 августа

Не ешьте эти 2 продукта: рекомендация от 100-летнего онколога — что она никогда не кладёт себе в тарелку

20:00 – 7 августа

Преддиабет: 12 тревожных звоночков — 6 правил, которые спасут от диабета

19:45 – 7 августа

Огурцы: 5 фатальных промахов огородников — лишиться урожая просто

18:45 – 7 августа

Ошибку на памятной табличке погибшим сотрудникам ПИНРО обнаружили в Мурманске

13:20 – 14 декабря 2020

Мурманчанин Алексей Бакуменко предложил зашпаклевать кусочек буквы «О», чтобы она превратилась в «С»

В Мурманске на мемориальной доске с именами сотрудников ПИНРО, которые погибли за Родину во время Великой Отечественной войны, обнаружили ошибку. Оказалось, что в фамилии морского биолога написана не та буква.

Ошибку обнаружил Алексей Бакуменко. Проходя мимо здания ПИНРО, его взгляд всегда цеплялся за мемориальную табличку, где первой в списке идёт фамилия «Болдовокий». По словам мурманчанина, фамилия всегда удивляла его своей непонятностью. Поэтому он решил найти информацию о человеке в интернете. Решение было найдено в документах, выложенных на сайте ПИНРО.

«Нахожу раздел, в котором опубликованы документы ПИНРО времён войны. И натыкаюсь на приказ о переходе института на сокращённые штаты военного времени. В частности, решено ликвидировать должность учёного секретаря, а занимавшего её Болдовского Г. В. перевести в лабораторию донных рыб. А в следующем разделе сказано, что при немецком авианалёте в ночь на 1 сентября 1942 года во время дежурства у своего объекта был убит кандидат наук Г. В. Болдовский», – пишет Алексей Бакуменко в «ВКонтакте».

Мурманчанин отмечает, что исправить ошибку несложно – нужно лишь зашпаклевать кусочек буквы «О».

Лента новостей