На Дальнем Востоке вопросов по первичной обработке рыбы не существует вовсе
Глава Росрыболовства Илья Шестаков в интервью газете «Коммерсантъ» прокомментировал причину конфликта работающих в прибрежной зоне рыбаков Северного бассейна и пограничников, которые запрещали любую обработку улова при доставке на берег.
«У наших коллег возникло двойное толкование. По сути дела, концепция прибрежного рыболовства, предусмотренная в обновленном отраслевом законе, подразумевает промысел в море и доставку свежего улова на берег, чтобы обеспечить реализацию рыбы для населения и загрузить рыбоперерабатывающие предприятия. При этом рыбопромышленники получают стимул – дополнительно 20% к своей квоте. Регулирование направлено на решение задачи максимально эффективно использовать сырье», – считает глава Росрыболовства.
Напомним, следуя закону буквально, Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району считало, что первичную обработку выловленной трески и пикши прибрежникам в море делать нельзя. Из-за чего, по мнению специалистов, качество этой рыбы ухудшалось. Проще перечислить, куда прибрежники не обращались, чтобы договориться хотя бы на каких-то условиях с пограничной службой. Пограничники же в свою очередь начали заводить дела на рыбопромышленников Мурманска за разделанную на судах рыбу.
Создалось впечатление, что глава Росрыболовства и сам недоумевает из-за причины конфликта.
«Понятно, что уловы иногда требуют первичной обработки. Замечу, что новая концепция прибрежного рыболовства внедрена в 2016 году, и ранее эти формулировки не вызывали вопросов, а на Дальнем Востоке проблемы не существует вовсе. Но раз разночтения возникли, чтобы снять это недопонимание, подготовлены поправки», – сообщил Илья Шестаков.
Как писал «Би-порт», в конце ноября в Госдуму внесен законопроект, разрешающий рыбакам-прибрежникам обрабатывать улов в море.
Фото: Коммерсантъ/Александр Миридонов
15:43 – 16 мая
21:25 – 15 мая
17:10 – 15 мая
16:32 – 15 мая
15:10 – 15 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
8:30 – 17 мая
1:02 – 16 мая
23:03 – 15 мая
22:04 – 15 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 86.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.40 | 88.00 / 91.90 |
| Совкомбанк | 72.25 / 78.75 | 86.20 / 94.20 |
| Форабанк | 74.80 / 77.20 | 88.80 / 91.80 |
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая