16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Четверг 28 марта 2024

Глава Росрыболовства дал оценку двойному толкованию закона «О рыболовстве»

12:00 – 18 декабря 2020

На Дальнем Востоке вопросов по первичной обработке рыбы не существует вовсе

Глава Росрыболовства Илья Шестаков в интервью газете «Коммерсантъ» прокомментировал причину конфликта работающих в прибрежной зоне рыбаков Северного бассейна и пограничников, которые запрещали любую обработку улова при доставке на берег.

«У наших коллег возникло двойное толкование. По сути дела, концепция прибрежного рыболовства, предусмотренная в обновленном отраслевом законе, подразумевает промысел в море и доставку свежего улова на берег, чтобы обеспечить реализацию рыбы для населения и загрузить рыбоперерабатывающие предприятия. При этом рыбопромышленники получают стимул – дополнительно 20% к своей квоте. Регулирование направлено на решение задачи максимально эффективно использовать сырье», – считает глава Росрыболовства.

Напомним, следуя закону буквально, Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району считало, что первичную обработку выловленной трески и пикши прибрежникам в море делать нельзя. Из-за чего, по мнению специалистов, качество этой рыбы ухудшалось. Проще перечислить, куда прибрежники не обращались, чтобы договориться хотя бы на каких-то условиях с пограничной службой. Пограничники же в свою очередь начали заводить дела на рыбопромышленников Мурманска за разделанную на судах рыбу.

Создалось впечатление, что глава Росрыболовства и сам недоумевает из-за причины конфликта.

«Понятно, что уловы иногда требуют первичной обработки. Замечу, что новая концепция прибрежного рыболовства внедрена в 2016 году, и ранее эти формулировки не вызывали вопросов, а на Дальнем Востоке проблемы не существует вовсе. Но раз разночтения возникли, чтобы снять это недопонимание, подготовлены поправки», – сообщил Илья Шестаков.

Как писал «Би-порт», в конце ноября в Госдуму внесен законопроект, разрешающий рыбакам-прибрежникам обрабатывать улов в море.

Фото: Коммерсантъ/Александр Миридонов

Лента новостей