16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:33 Среда 18 марта 2026

Дому Культуры «Энергетик» в Мурмашах исполнилось 85 лет

9:00 – 13 января 2021

Двери ДК были впервые открыты для жителей посёлка 13 января 1936 года

Ровно 85 лет назад, 13 января 1936 года, свои двери для посетителей впервые открыл Дом Культуры «Энергетик» в Мурмашах. На протяжении своего существования история ДК неразрывно связана с историей посёлка.

Здание Дома Культуры было построено по индивидуальному проекту в стиле неоклассики с использованием элементов дорического ордера и многочисленными элементами архитектурного декора фасадов. При этом оно является частью архитектурного ансамбля, возведенного в центре Мурмашей в 30-е годы на центральной площади имени С.М. Кирова. Автором барельефа на переднем фасаде здания называют художника Георгия Гамон-Гамана, который был осужден за шпионаж и отбывал наказание в Мурмашах.

Первыми на сцене ДК «Энергетик» выступили актёры Туломского театра «ТУ-ТЭКС». Во времена СССР там проводились концерты, спектакли кукольного театра, выступления театра Северного флота, КВНы, встречи с писателями и актёрами, а также проходили областные пленумы КПСС и собирались депутаты Совета депутатов. Во время Великой Отечественной войны здание переквалифицировали в клуб Красной Армии. Там собирались пограничники, лётчики и энергетики.

В 90-х здание закрылось. Из-за пожара, который произошёл 8 июня 1997 года, рухнула кровля и пострадал второй этаж. В следующие два года проводились работы по восстановлению кровли. Затем оно было законсервировано.

В муниципальную собственность Дом Культуры передали в 2005 году. Тогда начали задумываться о выделении денег на реконструкцию здания. Сами работы начались только в 2011 году и через год, 28 декабря 2012 года, был подписан акт приёмки законченного объекта. Открытие обновлённого ДК состоялось 17 мая 2013 года.

В 2020 году в условиях пандемии коронавируса ДК «Энергетик» перешёл на дистанционный формат – концерты, праздники, гастроли проводились в онлайне. На данный момент в учреждении работают более 30 творческих объединений. В их число входят два народных коллектива и два имеют звание образцового.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Автомобиль Haval

Автокредиты стали недоступны 62% жителям России

19:12 – 18 марта

Последствия аварии под Мурманском

Названы самые опасные участки дорог в Мурманской области

18:14 – 18 марта

Ноутбук стоит на столе

В России растёт популярность гибридного формата работы

17:12 – 18 марта

Вывеска прокуратуры Мурманской области

Управляющую организацию в Мурманске могут наказать за непочищенный от снега двор

16:41 – 18 марта

выморозчик работает кайлом под обшивкой днища танкера

Самая тяжёлая и редкая профессия: при -50 работают, как и 100 лет назад — выморозчики кораблей на Лене

18:46 – 18 марта

запеченные котлеты

Кефир и фарш — неожиданный дуэт: покорит вашу семью

18:34 – 18 марта

рассада перца в стаканчиках под лампой

Рассада перца — всем на зависть: 3 основных правила для крепышей — без подкормок

17:44 – 18 марта