16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Четверг 16 апреля 2026

Глава региона выступил на Гайдаровском форуме

10:38 – 15 января 2021

Он рассказал об экономическом и социальном потенциале Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума «Освоение Арктики – новая возможность развития северных регионов».

Помимо главы Мурманской области, участниками дискуссии стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, патрон по вопросам полярных регионов Вячеслав Фетисов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Открывая дискуссию, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что для развития Арктической зоны, кроме финансовых вложений самого бизнеса и имеющихся преференций, нужна решимость государства для его собственных инвестиций, в том числе в модели частно-государственного партнерства.

«Арктика – место для смелых, умных, передовых людей, и оно должно ассоциироваться с достойной жизнью», – подчеркнул Алексей Чекунков.

Глава Мурманской области сделал на дискуссии доклад о достижениях и социально-экономических перспективах региона.

«Арктика – это национальный приоритет развития, – сказал Андрей Чибис. – В регионе создано единственная в Арктике территория опережающего развития, где работает 5 резидентов. И объем инвестиций, получаемых в рамках этих проектов, уже превышает 100 млрд рублей. Важным моментом стало создание крупнейшей в мире особой экономической арктической зоны. И тот набор решений, который сегодня заработал, позволяет радикально увеличить экономическую активность».

По словам Андрея Чибиса, 14 резидентов Арктической зоны из Мурманской области, и объем инвестиций по этим проектам уже составляет 50 млрд рублей.

«А простому человеку это позволит получать те самые зарплаты. И мы прекрасно понимаем, что развивая экономику, мы получим отдачу в рабочих местах и налогах, – полагает губернатор Мурманской области. – И, несмотря на пандемию, нам удалось не остановить ни бизнес, ни одну стройку, ни одно предприятие. И при общем падении инвестиций рост инвестиций в регионе составил 12% или 116 млрд рублей».

Он отметил, что снижение налоговых и стартовых и налоговых платежей позволили запустить два проекта: освоение месторождения в Африканде, которая теперь получит новую жизнь, и начать возрождение порта Витино на Белом море.

Опять же возвращаясь к преумножению человеческого капитала, Андрей Чибис заявил о важности подготовки кадров и создании достойных условий жизни в регионе.

« Мы приступили к трансформации Мурманского государственного технического университета, разработали стратегию подготовки кадров для работы на арктических проектах, – сообщил глава региона. – Также очень важно создать достойные условия жизни. Просто приводить в порядок арктические города недостаточно, нужно создавать другие возможности, создавать конкурентную среду и внутри страны и за ее пределами. С этой целью подготовлен проект по реновации портовой территории Мурманска «Новый Мурманск».

Губернатор Мурманской области также поблагодарил федеральное правительство России и президента России за чуткое отношение к северным территориям и поддержку арктической повестки реальными действиями, а не просто в рамках декларации.

Фото: Терещенко Михаил / ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Ружьё для охоты

Двоих петербуржцев ждёт суд в Заполярье за уклонение от таможенных платежей при ввозе пуль из Финляндии

18:16 – 16 апреля

Мотоцикл Electron

В Мурманской облдуме поддержали увеличение штрафов за громкий транспорт

17:32 – 16 апреля

Мурманчанам доступен предзаказ смартфонов серии HUAWEI nova 15

16:53 – 16 апреля

Мотоциклист едет по центральной улице Мурманска

Ленинский районный суд разбирается в дорожном маневре, повлекшем смерть мотоциклиста

16:27 – 16 апреля

комната с серым диваном и журнальным столиком

10 ошибок при выборе мебели: чтобы ремонт не выглядел дёшево — дизайн и функциональность

18:44 – 16 апреля

три образные капли

Найдите свое призвание — 3 рисунка, которые могут изменить жизнь: практическая психология

18:06 – 16 апреля

заросшее дерево

Весенняя зачистка: усмиряем волчки на деревьях — обрезать нельзя оставить

17:43 – 16 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 75.20 / 82.00 88.50 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.70 / 81.00 89.00 / 94.00
Совкомбанк 74.60 / 80.60 88.80 / 94.30
Форабанк 77.80 / 80.60 91.30 / 93.95

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля