Он рассказал об экономическом и социальном потенциале Мурманской области
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума «Освоение Арктики – новая возможность развития северных регионов».
Помимо главы Мурманской области, участниками дискуссии стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, патрон по вопросам полярных регионов Вячеслав Фетисов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Открывая дискуссию, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что для развития Арктической зоны, кроме финансовых вложений самого бизнеса и имеющихся преференций, нужна решимость государства для его собственных инвестиций, в том числе в модели частно-государственного партнерства.
«Арктика – место для смелых, умных, передовых людей, и оно должно ассоциироваться с достойной жизнью», – подчеркнул Алексей Чекунков.
Глава Мурманской области сделал на дискуссии доклад о достижениях и социально-экономических перспективах региона.
«Арктика – это национальный приоритет развития, – сказал Андрей Чибис. – В регионе создано единственная в Арктике территория опережающего развития, где работает 5 резидентов. И объем инвестиций, получаемых в рамках этих проектов, уже превышает 100 млрд рублей. Важным моментом стало создание крупнейшей в мире особой экономической арктической зоны. И тот набор решений, который сегодня заработал, позволяет радикально увеличить экономическую активность».
По словам Андрея Чибиса, 14 резидентов Арктической зоны из Мурманской области, и объем инвестиций по этим проектам уже составляет 50 млрд рублей.
«А простому человеку это позволит получать те самые зарплаты. И мы прекрасно понимаем, что развивая экономику, мы получим отдачу в рабочих местах и налогах, – полагает губернатор Мурманской области. – И, несмотря на пандемию, нам удалось не остановить ни бизнес, ни одну стройку, ни одно предприятие. И при общем падении инвестиций рост инвестиций в регионе составил 12% или 116 млрд рублей».
Он отметил, что снижение налоговых и стартовых и налоговых платежей позволили запустить два проекта: освоение месторождения в Африканде, которая теперь получит новую жизнь, и начать возрождение порта Витино на Белом море.
Опять же возвращаясь к преумножению человеческого капитала, Андрей Чибис заявил о важности подготовки кадров и создании достойных условий жизни в регионе.
« Мы приступили к трансформации Мурманского государственного технического университета, разработали стратегию подготовки кадров для работы на арктических проектах, – сообщил глава региона. – Также очень важно создать достойные условия жизни. Просто приводить в порядок арктические города недостаточно, нужно создавать другие возможности, создавать конкурентную среду и внутри страны и за ее пределами. С этой целью подготовлен проект по реновации портовой территории Мурманска «Новый Мурманск».
Губернатор Мурманской области также поблагодарил федеральное правительство России и президента России за чуткое отношение к северным территориям и поддержку арктической повестки реальными действиями, а не просто в рамках декларации.
Фото: Терещенко Михаил / ТАСС
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
13:31 – 20 апреля
13:02 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
4:45 – 21 апреля
4:44 – 21 апреля
0:31 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 82.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.20 / 81.00 | 89.00 / 92.80 |
| Совкомбанк | 75.30 / 80.50 | 90.05 / 92.85 |
| Форабанк | 76.90 / 79.20 | 91.10 / 92.80 |
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля
16:41 – 17 апреля