16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:26 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Руководителя фермерского хозяйства из Мурманской области будут судить за особо крупное мошенничество

17:01 – 17 июля

В Мурманской области идёт борьба с лесными пожарами

16:47 – 17 июля

Житель Мурманска осужден за комментарии к новостям в Telegram

16:33 – 17 июля

Росприроднадзор заплатит за проект обновления бревенчатой штаб-квартиры на Кольском проспекте в Мурманске

16:19 – 17 июля

Не таблетки, а турка: простой щит от тромбов и давления — забота о печени после 45 лет

22:15 – 17 июля

Деньги потекут прямо в руки: после 19 июля этот знак Зодиака набьёт карманы до отвала — действуйте смело

22:02 – 17 июля

Плохой холестерин и мозг: риск деменции — простые способы снизить его

21:45 – 17 июля

Ледокол «50 лет Победы» совершил уникальную сверхпозднюю проводку в акватории СМП

9:25 – 20 февраля 2021

Он провёл танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» от мыса Дежнева до Сабетты

В пятницу, 19 февраля, состоялась первая в истории арктической навигации сверхпоздняя проводка в акватории Северного морского пути. Атомный ледокол «50 лет Победы» провёл танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» в порт Сабетта. Под проводку судно было взято 7 февраля в районе мыса Дежнева.

Переход шёл в западном направлении. Как сообщает ФГУП «Атомфлот», суда преодолели дистанцию протяжённостью 2449 морских миль, а максимальная толщина льда достигала 1,5 метров. Скорость движения каравана составляла 8,6 узла. Капитан ледокола отметил, что безопасно преодолеть маршрут позволили технические возможности атомного ледокола и танкера-газовоза, а также профессиональная подготовка экипажей обоих судов.

Гендиректор «Атомфлота» Мустафа Кашка подчеркнул, что успешная проводка танкера-газовоза класса Yamalmax демонстрирует готовность атомного ледокольного флота значительно увеличить сроки навигации в акватории Севморпути. Росатом готовится обеспечить круглогодичное судоходство в Арктике. Для этого обновляется флот атомоходов, открыт Штаб морских операций, а в Санкт-Петербурге для подготовки и повышения квалификации моряков запущен Центр морских арктических компетенций.

В апреле и мае 2021 года планируется обеспечение проводки танкера-газовоза в восточном направлении. Вопрос совместно с «Росатомом» решают «НОВАТЭК» и «Совкомфлот».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберке

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля