"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:27 – 2 июля
17:10 – 2 июля
16:58 – 2 июля
16:32 – 2 июля
18:30 – 2 июля
18:15 – 2 июля
18:03 – 2 июля
Вместе с начальником отделения теплового хозяйства они вносили недостоверную информацию и похищали излишки мазутного топлива для дальнейшей перепродажи
Полярный районный суд Мурманской области вынес приговор бывшему начальнику котельной №9 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны РФ по объединенному стратегическому командованию Северного флота в Гаджиево и двум капитанам нефтеналивного судна «Систраум», принадлежащего ООО «Скадар». Они обвинялись в крупном мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, начальник котельной также подозревался в даче взятки.
Установлено, что начальник котельной вместе с начальником отделения теплового хозяйства знали о том, что котельная в Гаджиево потребляет меньше мазута, чем определено нормативами. В декабре 2017 года они вступили в сговор с капитанами судна. Излишки поступающего топлива они похищали и продавали на стороне.
Руководитель котельной вносил недостоверные сведения о завышенном потреблении котельной мазутного топлива, а затем направлял документы для оплаты в вышестоящий орган. Капитаны оформляли отчётные документы, которые содержали недостоверные сведения о поставке топлива, а затем распродавали излишки мазута. Кроме того, начальник теплового хозяйства предупреждал начальника котельной о предстоящих проверках.
Всего с января 2018 года по май 2019 года было похищено 447 тонн мазута. Его общая стоимость оценивается свыше 20 млн рублей.
Известно, что начальник руководителей котельной выявил преступную схему. В связи с этим в апреле-мае 2019 года подсудимые передали ему взятку в размере 230 тысяч рублей. Оказалось, что начальник сообщил об этом правоохранительным органам и взятка давалась в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
В ходе предварительного следствия государству вернули свыше 72 тонн мазута на 3,35 млн рублей. Один из капитанов судна добровольно внёс семь миллионов рублей в счёт погашения ущерба. На автомобили, квартиры и денежные средства трёх других участников преступной группы наложили арест на общую сумму боле девяти миллионов рублей.
Начальник отделения теплового хозяйства Гаджиево заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уплатил 200 тысяч рублей в счёт возмещения причинённого ущерба. Уголовное дело в отношении него вынесли в отдельное производство. Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно.
Начальнику котельной и одному из капитанов судна суд назначил четыре и три года лишения свободы соответственно. Кроме того, теперь уже бывшего начальника котельной лишили на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.
Второй капитан частично признал вину и добровольно возместил часть причинённого ущерба. Ему дали два года лишения свободы.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, обязав осужденных выплатить в солидарном порядке более 9,5 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
15:09 – 2 июля
14:15 – 2 июля
12:42 – 2 июля
12:27 – 2 июля
12:00 – 2 июля
11:12 – 2 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 83.50 | 90.00 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.90 | 90.50 / 92.80 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня