Дискуссия на тему «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» состоялась в рамках Красноярского экономического форума
В Красноярске в рамках экономического форума (КЭФ-2021) состоялась дискуссия на тему «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды». В ходе неё обсуждались государственная система экологического мониторинга, системы производственного контроля корпораций, сети измерений научного сообщества и общественных структур.
Как отметил модератор дискуссии, первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин, эффективная система экомониторинга должна функционировать в режиме реального времени, полученные данные должны оперативно обрабатываться и открыто предоставляться россиянам. При этом данные должны быть понятны любому человеку также как прогноз погоды. Создание такой системы возможно интеграции данных систем наблюдения нескольких структуры – Роскосмоса, Росгидромета, систем мониторинга регионов страны, корпоративных систем производственного контроля, а также данных научных, экспертных и общественных структур.
Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин представил участникам дискуссии особенности экологического мониторинга в Арктике. По его словам, исключительную важность для Арктики представляет развитие сети станций Росгидромета. Сейчас Россия не достигает уровня 80-х годов 20 века по охвату Арктической зоны метеостанциями, но расширить объём изучаемых данных можно при помощи спутников «Арктика-М».
Николай Доронин назвал Арктику кухней погоды, так как макрорегион играет исключительную роль в регуляции климата Северного полушария.
«Именно в нашем полушарии находится 66% суши и проживает 90% населения Земли. Поэтому экологический мониторинг Арктики очень важен не только для России, но и для планеты», – подчеркнул эксперт.
Представитель ПОРА также отметил произошедшие аварии в Норильске и на реке Обь. По его словам, разлив топлива показал важность включения в экомониторинг контроля за растеплением многолетнемерзлых грунтов, а пожар на Оби актуализировал вопрос включения биомониторинга в систему наблюдений.
В ходе обсуждения выступили также и другие эксперты. Так, вице-президент по экологии и промбезопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев отметил в качестве примера «корпоративной» системы мониторинга привел автоматизированную систему мониторинга качества воздуха на территории жилой зоны Норильска. Она будет внедрена в портал «Норильск онлайн» и позволит получать непрерывную информацию о качестве атмосферного воздуха города, а также станет базой для дальнейшей разработки социально-ориентированных экологических проектов предприятия.
Вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Андрей Грачев рассказал о намерениях усилить сотрудничество с научным и экспертным сообществом. В качестве примера он привёл сотрудничество с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН. По просьбе учёных института Мурманский транспортный филиал «Норникеля» ученых установил на судах компании датчики измерения температуры и солености воды для проведения. Они непрерывно проводят мониторинг изменения толщины, скорости, сроков ледотаяния и ледообразования в Карском море.
Участники дискуссии также обсудили важность оцифровки архивов экомониторинга времен СССР, проведении минимум 2,5 тысяч комплектов измерительных систем в год, а также раскрытии информации не только на государственном, но и на корпоративном уровне.
Посмотреть видео Красноярского экономического форума можно по ссылке.
13:54 – 5 апреля
13:22 – 5 апреля
9:11 – 5 апреля
7:19 – 5 апреля
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
13:54 – 5 апреля
13:22 – 5 апреля
11:57 – 5 апреля
9:11 – 5 апреля
13:31 – 5 апреля
12:28 – 5 апреля
11:33 – 5 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля