Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
19:23 – 9 января
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
23:07 – 9 января
22:44 – 9 января
22:06 – 9 января
В программе «Точка зрения» приняли участие депутаты Мурманской Областной думы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин
Депутаты Мурманской Областной думы Леонид Лукичев и Александр Шестак, а также глава муниципального образования Ловозерский район Виталий Деньгин приняли участие в программе «Точка зрения». Эфир был посвящён одному из самых молодых праздников в России – Дню местного самоуправления. Он отмечается с 2012 года.
В ходе разговора Леонид Лукичёв рассказал про проблемы освоения выделенных средств. По его словам, в последние годы из бюджета региона в муниципальные бюджеты поступают деньги на строительство, развитие, культуру, образование, спорт. Проблема же заключается в том, что не хватает подрядных организаций, которые должны осваивать эти деньги. Работа по данному направлению ведётся.
Участники отметили, что одной из главных обязанностей депутата являются встречи с населением. С одной стороны они упрощают работу представителя власти, а с другой – это накладывает определенную ответственность перед местными жителями. Как отметил Виталий Деньгин, люди тебя узнают и каждый день ставят на контроль: что было сделано, как отреагировал и отработал.
«Встреча депутата лично с жителями, которых он уже знает – это самое важное, потому что даже из небольшого поселка активными будут не так много людей, как нам бы хотелось», – подчеркнул глава муниципального образования Ловозерский район.
При этом если люди замечают изменения вокруг, то они понимают, что могут влиять на жизни своего населённого пункта не с помощью жалоб, а благодаря работе с депутатом.
Александр Шестак рассказал, что местным жителям необходимо научиться брать ответственность за то место, где они живут. По его словам, депутата не выбирают, а назначают.
«Разница в чем: ты приходишь и делегируешь какому-то человеку ответственность за свою жизнь и потом ждешь, что этот человек будет решать за тебя все бытовые и не бытовые вопросы. Но это заблуждение. Депутат местного самоуправления — это сосед, который живет рядом с тобой. Он готов взять на себя ответственность на уровне муниципалитета, но нельзя взять ответственность за жизнь соседей целиком и полностью», – подчеркнул депутат Мурманской областной думы.
Он также подчеркнул, что в последнее время людей, которые принимают активное участие в решении важных для региона вопросов, стало больше. Александр Шестак связал это с активностью народных избранников.
С полной записью программы «Точка зрения» можно ознакомиться по ссылке.
18:17 – 9 января
17:06 – 9 января
16:00 – 9 января
15:33 – 9 января
14:55 – 9 января
9:20 – 9 января
8:38 – 9 января
20:14 – 8 января
19:15 – 8 января
16:58 – 8 января
15:40 – 8 января
14:24 – 8 января
13:16 – 8 января
12:12 – 8 января
11:08 – 8 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:55 – 9 января
15:34 – 7 января
9:49 – 7 января
14:47 – 6 января