16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:19 – Среда – 21 октября 2026

Итоги трех этапов экспедиции «Помни войну» подвели на Северном флоте

12:34 – 20 мая 2021

На дне Баренцева моря было обнаружено пять судов

В Североморске подвели итоги трех этапов комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) «Помни войну».

Так, с апреля в ходе экспедиции силами гидрографической службы и поисково-спасательного обеспечения Северного флота в Баренцевом море обнаружены несколько кораблей и судов, в том числе погибшая в годы Великой Отечественной войны подводная лодка типа «К» («Катюша»). Как писал «Би-порт», на втором этапе экспедиции в ходе обследования дна выяснилось, что корпус лодки развалился на три части, при этом он сильно опутан рыболовными сетями.

Также благодаря комплексному исследованию подводной обстановки прояснена судьба английского тральщика «Госсамер» и гидрографического бота ГО-12, транспорта «Алькоу кадет», а также детально обследовано судно союзного конвоя PQ-16 «Стил Уокер». Не исключено, что причина его гибели теперь потребует дополнительного изучения.

В районе мыса Мишуков обнаружен самолёт «Бостон», совершивший аварийную посадку в мае 1944 года. Теперь самолёт предстоит нанести на навигационные карты, а самому объекту предложено дать статус воинского захоронения, поскольку один из лётчиков не успел его покинуть. Подъём самолёта на поверхность из-за его текущего состояния признан нецелесообразным.

Теперь предстоит четвертый этап комплексной экспедиции. Он назначен на летнее время. Участникам предстоит обследовать ряд мест, где суда Мурманского тралового флота ранее обрывали тралы, провести инструментальную оценку рельефа дна по данным советских и немецких архивных документов в возможных местах гибели гидрографического судна «Меридиан», сторожевого корабля «Туман» и союзных кораблей, погибших во время полярных конвоев. Завершится экспедиция в сентябре.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Фудтрак рыбной ярмарки.

Выездная торговля «Нашей рыбой» будет работать в Снежногорске 31 октября

13:54 – 21 октября

лёд и море

Евросоюз планирует отказаться от безусловного запрета на любую добычу нефти и газа в Арктике

13:38 – 21 октября

Хоккеисты на льду "Метеора" в Мурманске

В Мурманске открылся сезон игр чемпионата города по хоккею

13:23 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября