16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Понедельник 7 сентября 2026

Количество пожаров, число погибших и пострадавших от огня людей возросло в Заполярье

8:36 – 27 мая 2021

Большинство такого рода ЧП случается в жилом секторе

В Мурманской области в этом году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло количество пожаров, число погибших и пострадавших от огня людей. Большинство ЧП такого рода приходится на жилой сектор.

«Большая часть случаев - возгорания мусора на лестничных площадках, в мусоропроводах и подвалах», - сообщает министерство информационной политики.

Статистику привели сотрудники регионального ГУ МЧС на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧП и обеспечению пожарной безопасности. Напомним, в мае они проводили встречу с руководителями управляющих компаний и дали им ряд рекомендаций.

Больше чем вдвое выросло количество пожаров на открытой территории населенных пунктов, почти наполовину - в бесхозных зданиях.

«Обращаюсь к жителям нашей области - пожалуйста, будьте аккуратны с огнём, как в жилом секторе, так и на открытых пространствах и, конечно, в лесах», - сказал губернатор Андрей Чибис на заседании.

Особое внимание на бесхозные строения он попросил уделить главам муниципалитетов. Они должны быть под контролем: у детей и взрослых не должно быть возможности попасть внутрь.

По данным министерства информационной политики, в жилищах северян с ОВЗ и многодетных семей, живущих в деревяшках, поэтапно устанавливаются автономные дымовые пожарные извещатели.

Сейчас рассматривается возможность оснастить такими датчиками все места проживания многодетных семей, получающих меры соцподдрежки. Задачу планируют поручить муниципалитетам.

На заседании комиссии был рассмотрен вопрос пожарной безопасности мест летнего отдыха детей. Отмечается, что все объекты полностью соответствуют необходимым требованиям.

Напомним, в Мурманской области летом проведут оперативно-профилактическую операцию «Костёр». Это необходимо для того, чтобы предупредить, выявить и пресечь нарушения требований пожарной безопасности в лесах.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

кран с водой

Эксперт рассказал, кому положен перерасчёт за ЖКУ в сентябре

13:38 – 7 сентября

Вид на Мурманск.

Шесть депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы с 7 по 13 сентября

13:22 – 7 сентября

Троллейбусное депо.

В Мурманской области произошёл смертельный несчастный случай в троллейбусном депо

13:07 – 7 сентября

Вход в школу.

В российских школах фиксируется нехватка молодых педагогов

12:42 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Как правильно обрезать крыжовник осенью: схема для новичков — ягод будет в 3 раза больше

8:56 – 7 сентября

Молочный десерт

Нежный молочный десерт без духовки: простой рецепт к кофе, который тает во рту

6:16 – 7 сентября