16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:20 – Вторник – 20 октября 2026

Экологические издержки предприятий могут повысить цену на бензин в России

8:15 – 21 июня 2021

Все дело в стоимости датчиков автоматического контроля вредных выбросов

За установку на предприятиях датчиков автоматического контроля вредных выбросов в атмосферу предприятиям в России придется заплатить 300 млрд рублей. Об этом говорят расчеты, выполненные Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Эксперты полагают, что в этой ситуации между властью и бизнесом необходим компромисс. Иначе неподъемные экологические издержки вынудят уйти с рынка ряд предприятий. А это может обернуться повышением цен, например, на бензин.

По правительственному постановлению от 2019 года, крупные предприятия, занимающиеся нефтепереработкой, добычей полезных ископаемых, химическим производством, должны оснастить объекты такими системами в течение четырех лет после получения комплексных экологических разрешений (КЭР).

Так, 300 наиболее крупных предприятий должны получить разрешения в срок до 31 декабря 2022 года, все остальные той же степени опасности — до 31 декабря 2024-го.

«Однако под непосильные экологические издержки попадут и небольшие, независимые от крупных корпораций, нефтедобывающие и газодобывающие предприятия, а также небольшие НПЗ, металлургические заводы, предприятия металлообработки», - сообщила «Известиям» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее словам, в этой ситуации они или закроются или продадут свой бизнес крупным корпорациям. А это может привести к повышению цен, в том числе и на бензин.

Поэтому необходим компромисс между бизнесом и властью, достичь которого вполне реально, отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Необходимо, чтобы эти расходы были поделены между компаниями и государством, - заключил эксперт. - И совершенно не обязательно, чтобы это было прямое выделение бюджетных средств. Это может быть оформлено в виде предоставления различных льгот бизнесу, уменьшения экологических платежей и др.».

Фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Правительство Мурманской области и клумба с цветами

Знаком отличия губернатора хотят наградить четырех руководителей мурманских спортшкол

16:06 – 20 октября

заправка автомобиля

Минэнерго хочет создать единую базу данных о наличии топлива на АЗС

15:27 – 20 октября

Китайцы у поезда.

Россия вошла в число популярных направлений для выезда жителей материкового Китая

15:09 – 20 октября

дроны

Программу для развития беспилотных систем в АЗРФ разработали в Мурманской области

14:52 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября

Бабушкин отвар от простуды.

Бабушкины рецепты от простуды: которые реально работают

10:54 – 20 октября