16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На жительницу Североморска завели уголовное дело за «клубничку» в соцсети

9:51 – 3 декабря

Грузооборот Мурманского морского торгового порта в ноябре вырос на 11%

9:38 – 3 декабря

Рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

9:24 – 3 декабря

Температуру воздуха прижмёт к нулю в Мурманской области

8:42 – 3 декабря

Характер не без изъяна: определим недостаток с точностью до 1 секунды — психологический тест по часам

9:31 – 3 декабря

Ваша Третья цель перед Новым годом определит победителя — гороскоп для победных 2 знаков Зодиака

9:03 – 3 декабря

Роман с Дмитриенко и критика за роль: куда так спешит юная Анна Пересильд - зачем звездной дочке 20-летний музыкант

8:33 – 3 декабря

Экологические издержки предприятий могут повысить цену на бензин в России

8:15 – 21 июня 2021

Все дело в стоимости датчиков автоматического контроля вредных выбросов

За установку на предприятиях датчиков автоматического контроля вредных выбросов в атмосферу предприятиям в России придется заплатить 300 млрд рублей. Об этом говорят расчеты, выполненные Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Эксперты полагают, что в этой ситуации между властью и бизнесом необходим компромисс. Иначе неподъемные экологические издержки вынудят уйти с рынка ряд предприятий. А это может обернуться повышением цен, например, на бензин.

По правительственному постановлению от 2019 года, крупные предприятия, занимающиеся нефтепереработкой, добычей полезных ископаемых, химическим производством, должны оснастить объекты такими системами в течение четырех лет после получения комплексных экологических разрешений (КЭР).

Так, 300 наиболее крупных предприятий должны получить разрешения в срок до 31 декабря 2022 года, все остальные той же степени опасности — до 31 декабря 2024-го.

«Однако под непосильные экологические издержки попадут и небольшие, независимые от крупных корпораций, нефтедобывающие и газодобывающие предприятия, а также небольшие НПЗ, металлургические заводы, предприятия металлообработки», - сообщила «Известиям» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее словам, в этой ситуации они или закроются или продадут свой бизнес крупным корпорациям. А это может привести к повышению цен, в том числе и на бензин.

Поэтому необходим компромисс между бизнесом и властью, достичь которого вполне реально, отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Необходимо, чтобы эти расходы были поделены между компаниями и государством, - заключил эксперт. - И совершенно не обязательно, чтобы это было прямое выделение бюджетных средств. Это может быть оформлено в виде предоставления различных льгот бизнесу, уменьшения экологических платежей и др.».

Фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Лента новостей