16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Вторник 10 марта 2026

Экологические издержки предприятий могут повысить цену на бензин в России

8:15 – 21 июня 2021

Все дело в стоимости датчиков автоматического контроля вредных выбросов

За установку на предприятиях датчиков автоматического контроля вредных выбросов в атмосферу предприятиям в России придется заплатить 300 млрд рублей. Об этом говорят расчеты, выполненные Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Эксперты полагают, что в этой ситуации между властью и бизнесом необходим компромисс. Иначе неподъемные экологические издержки вынудят уйти с рынка ряд предприятий. А это может обернуться повышением цен, например, на бензин.

По правительственному постановлению от 2019 года, крупные предприятия, занимающиеся нефтепереработкой, добычей полезных ископаемых, химическим производством, должны оснастить объекты такими системами в течение четырех лет после получения комплексных экологических разрешений (КЭР).

Так, 300 наиболее крупных предприятий должны получить разрешения в срок до 31 декабря 2022 года, все остальные той же степени опасности — до 31 декабря 2024-го.

«Однако под непосильные экологические издержки попадут и небольшие, независимые от крупных корпораций, нефтедобывающие и газодобывающие предприятия, а также небольшие НПЗ, металлургические заводы, предприятия металлообработки», - сообщила «Известиям» заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее словам, в этой ситуации они или закроются или продадут свой бизнес крупным корпорациям. А это может привести к повышению цен, в том числе и на бензин.

Поэтому необходим компромисс между бизнесом и властью, достичь которого вполне реально, отмечает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

«Необходимо, чтобы эти расходы были поделены между компаниями и государством, - заключил эксперт. - И совершенно не обязательно, чтобы это было прямое выделение бюджетных средств. Это может быть оформлено в виде предоставления различных льгот бизнесу, уменьшения экологических платежей и др.».

Фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Банкомат с предупреждением о мошенниках.

В феврале северяне лишились почти 50 миллионов рублей после общения с мошенниками

13:43 – 10 марта

Батарея в квартире.

В дома Октябрьского округа возвращается отопление

13:26 – 10 марта

Монеты номиналом пять рублей

Эксперты: экономика Российской Федерации оказалась на грани стагфляции

13:16 – 10 марта

Башенный кран в Мурманске

Мурманск поднялся на 95 место в топ-100 городов РФ по строительству квартир

12:59 – 10 марта

Забудете о вершинной гнили: золотые пропорции подкормки — подходит всем растениям

14:46 – 10 марта

Интерьер светлой кухни

5 кухонных гаджетов, которые зря занимают место: многие покупают их, а потом жалеют

14:20 – 10 марта

Без химии, своими руками, быстро: хрустящие чипсы с палитрой вкусов — дети будут в восторге

13:46 – 10 марта