16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Пятница 26 апреля 2024

Инвестиционный акселератор запускают в Арктической зоне России

14:50 – 1 июля 2021

В инвестиционном акселераторе уже заявлены 335 проектов на 667 млрд рублей

Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики запускают инвестиционный акселератор. Его внедрение проводится в рамках программы «Дальневосточная и Арктическая концессия».

Новый механизм позволит настроить коммуникацию так, чтобы быстрее привлечь к воплощению инфраструктурных проектов партнеров и финансирование, в том числе и федеральное. Лучшие инициативы могут быть реализованы по модели государственно-частного партнерства.

Подать заявку в инвестиционный акселератор могут компании, которые намереваются построить объекты инфраструктуры, а также субъекты Дальневосточного федерального округа или Арктической зоны, которым необходимо такой объект создать. Предложения сначала пройдут через анализ специалистов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а затем их передадут в рабочую группу, в которую входят представители регионов, банков и институтов развития.

На сегодня в инвестиционном акселераторе заявлены 335 проектов на общую сумму в 667 млрд рублей. Первые тридцать предложений уже на стадии проработки. Среди них – проект развития энергетической инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе для резидентов ТОР «Столица Арктики».

На сегодняшний день, чтобы обеспечить предприятия электроэнергией, необходимо порядка 3 млрд рублей. А вот реализация этого проекта позволит привлечь инвестиции в размере 50 млрд рублей. Это в ближайшее десятилетие позитивно скажется на развитии Северного морского пути, а также привлечении новых резидентов в ТОР и АЗРФ, полагают в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

Поддержку в сопровождении проектов государственно-частного партнерства на территории региона оказывает Корпорация развития Мурманской области.

Лента новостей