16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Выпускница МАГУ выступит в составе сборной России на Паралимпийских играх в Токио

15:45 – 23 июля 2021

24 августа в Токио стартует Летняя Паралимпиада. Выпускница Мурманского арктического государственного университета Екатерина Мошковская в составе сборной России по академической гребле выступит на играх

24 августа в Токио стартует Летняя Паралимпиада. Выпускница Мурманского арктического государственного университета Екатерина Мошковская в составе сборной России по академической гребле выступит на играх. В 2018 году спортсменка принимала участие в зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане, соревнуясь в лыжных гонках и биатлоне среди слабовидящих. Девушка заняла почетное пятое место и ей присвоили звание «Мастер спорта России международного класса».

В академическую греблю Екатерина пришла после того, как её заметили на играх в Пхенчхане представители Федерации спорта лиц с ПОДА. Они отметили, что физическая подготовка и антропометрия тела позволит девушке успешно проявить себя в пара-гребле. Сначала спортсменка тренировалась на уровне Чемпионата России. Вместе с командой гребцов она ездила на сборы в промежутках между лыжами, показывала хорошие результаты. Затем Екатерине поступило предложение пройти отбор в паралимпийскую сборную России.

«В мае у нас был отбор, собирали сильнейший экипаж - «четвёрку». Я прошла. Когда нет сборов, то мы тренируемся в Санкт-Петербурге. Недавно мы с командой вернулись из Италии, где проходил Кубок мира - International Para-Rowing Regatta, выиграли две золотые медали», - рассказала Екатерина.

В этом году Екатерина Мошковская окончила магистратуру МАГУ по направлению «Педагогическое образование. Направленность: Организация и управление физкультурно-оздоровительной деятельностью». Как вспоминает спортсменка, совмещать профессиональный спорт и учёбу было непросто, однако благодаря поддержке университета она всегда чувствовала, что справиться ей по силам.

«Мой родной факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности всегда шел навстречу, способствовал моему развитию в спорте. Ближайшие пару лет после окончания вуза я бы хотела посвятить профессиональному спорту. Через некоторое время я бы ушла в тренерскую деятельность. Мне, например, нравится спортивная реабилитация. Конечно, в будущем, я пойду еще учиться - получать дополнительное образование. В марте 2022 года будут проходить Зимние Паралимпийские игры, попытаюсь пройти отбор», - поделилась планами выпускница.

Лента новостей