16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Вторник 19 марта 2024

Северяне могут присоединиться к разработке стратегии велодвижения в Мурманске

19:00 – 29 июля 2021

До конца года должна быть определена трассировка велосипедной сети

Конкурс на разработку стратегии велодвижения в Мурманске выиграла компания OTS Lab. До конца года ей предстоит определить трассировку велосипедной сети и внести изменения в проекты организации дорожного движения.

Как сообщает министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области, к созданию стратегии могут присоединиться жители и гости Мурманска. Компания должна информировать о статусе работ, собирать отзывы и учитывать предложения населения. Для обратной связи создан сайт.

Аналитики компании будут изучать как работает транспортная система в столице Заполярья, особенности рельефа и климата. Это необходимо для определения основных направлений строительства велосипедной инфраструктуры, добавили в министерстве.

С активистами проведут ряд встреч и обсудят разработку. Отталкиваясь от понимания современного состояния будет создан пилотный проект. В том числе чиновники распределят мероприятия в стратегии развития с перспективой на год, пять и девять лет.

В министерстве отметили, что сейчас в планах ежегодно увеличивать протяженность выделенных путей вплоть до 2025 года.

Велопрокат оправдал свои ожидания и пользуется в Мурманске популярностью. Кроме того, этим летом в столице Заполярья появились первые электросамокаты. В связи с этим было решено внедрять на улицах велодорожки.

Лента новостей