16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:42 Вторник 27 января 2026

Запрет на выезд за пределы России вынесен пяти миллионам должникам

13:01 – 3 августа 2021

За год число невыездных выросло более чем на миллион человек

В России около пяти миллионов человек не могут выехать за границу из-за долгов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

За год число невыездных должников в стране выросло более чем на миллион человек. Так, на 1 июля 2020 года их насчитывалось 3,9 млн, а на 1 июля 2019 года – 3,5 млн человек.

Количество судебных постановлений о взыскании также выросло. За первое полугодие 2021 года территориальные органы Федеральной службы судебных приставов возбудили 32,4 млн исполнительных производств. Это на 1,2 млн больше, чем годом ранее. Всего за январь-июнь этого года с должников взыскали 441,7 млрд рублей.

По словам президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльмана Мехтиева, больше всего в работе находятся долги перед кредитными организациями – 11,9 млн дел. У порядка 7,2 млн граждан имеются долги перед кредитными организациями свыше 90 дней на сумму более 30 тысяч рублей. Всего у банков и микрофинансовых организаций насчитывается около 40–43 млн заемщиков, значит каждый пятый-шестой не сможет покинуть страну по судебному решению. Следом по популярности у коллекторов идут долги по ЖКХ – 5,3 млн дел, а также невыплаченные алименты – 1,1 млн дел.

Ранее сообщалось (https://b-port.com/news/255615), что коллекторам могут разрешить взыскивать у россиян долги за ЖКУ.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Полицейские раскрыли в 2025 году все тяжкие преступления в регионе

16:24 – 27 января

Андрей Чибис: электроснабжение в Мурманске восстановлено в полном объёме

15:59 – 27 января

Операторов обяжут отключать связь по запросу ФСБ

15:36 – 27 января

Двум гостям в Мурманской области грозит пожизненный срок по статье о наркотиках

15:23 – 27 января

Сначала стыдились, а теперь стали повторять: вернулась мода на интерьер СССР — красить стены в стиле «колор блок» сейчас самый шик

16:04 – 27 января

Налог на вклады в 2026 году: почему вычеты больше не работают и как теперь платить ИП

15:01 – 27 января

Если рассада томатов вытянется и будет хилой — не беда: есть способ сделать её крепкой и коренастой за 2 недели

13:12 – 27 января