16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Пятница 10 июля 2026

Скоро на свободу могут выйти 11 осужденных на смертную казнь

14:15 – 5 августа 2021

Благодаря мораторию смертный приговор им заменили на 25 лет лишения свободы

Приговор о смертной казни в России привели в исполнение осенью 1996 года. Одним из последних казненных был серийный убийца, известный под прозвищем Фишер. Жертвами маньяка Сергея Головкина, по материалам суда, стали 11 мальчиков. Большинство преступлений он совершил в подвале личного гаража, где истязал, насиловал и убивал детей, а после расчленял их трупы. В конце ноября 1995 года президент России Борис Ельцин отклонил его прошение о помиловании.

Правда, затем суды продолжали еще несколько лет выносить решения о смертной казни, которые не были исполнены из-за моратория, введенного в России 16 апреля 1997 года.

Затем смертную казнь для осужденных заменили на пожизненное заключение.

"А замена на 25 лет назначалась тем, у кого, по мнению комиссии, были какие-либо смягчающие обстоятельства. К примеру, необоснованное назначение смертной казни или идеальное поведение", - прокомментировал "Известиям" криминолог Яков Гилинский.
И таковых на сегодняшний день 11 человек. В ближайшие два года истекает срок их 25-летнего заключения, и они могут выйти на свободу. Всего же в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному сроку содержатся 538 осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Государственная дума.

В федеральный бюллетень на выборах в Госдуму войдут не более 11 партий

18:08 – 10 июля

Полицейский

Житель Кировска так и не дождался мотоцикла из Лондона

17:04 – 10 июля

Президент Владимир Путин

Президенту России доверяют 72,3% россиян

16:10 – 10 июля

Строительство ФОКа в Мурманске.

Областное правительство и Минвостокразвития России привлекли в качестве третьих лиц по делу о ФОКе на Старостина

15:25 – 10 июля

Драгоценные камни.

Камни и минералы, которые помогают привлечь любовь

21:44 – 10 июля

Чистая кожа лица.

Минимальный уход за лицом летом — что я оставляю в косметичке

20:06 – 10 июля

Модные вещи.

Почему мы не носим свои вещи и как наконец начать это делать

16:24 – 10 июля