16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:01 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Скоро на свободу могут выйти 11 осужденных на смертную казнь

14:15 – 5 августа 2021

Благодаря мораторию смертный приговор им заменили на 25 лет лишения свободы

Приговор о смертной казни в России привели в исполнение осенью 1996 года. Одним из последних казненных был серийный убийца, известный под прозвищем Фишер. Жертвами маньяка Сергея Головкина, по материалам суда, стали 11 мальчиков. Большинство преступлений он совершил в подвале личного гаража, где истязал, насиловал и убивал детей, а после расчленял их трупы. В конце ноября 1995 года президент России Борис Ельцин отклонил его прошение о помиловании.

Правда, затем суды продолжали еще несколько лет выносить решения о смертной казни, которые не были исполнены из-за моратория, введенного в России 16 апреля 1997 года.

Затем смертную казнь для осужденных заменили на пожизненное заключение.

"А замена на 25 лет назначалась тем, у кого, по мнению комиссии, были какие-либо смягчающие обстоятельства. К примеру, необоснованное назначение смертной казни или идеальное поведение", - прокомментировал "Известиям" криминолог Яков Гилинский.
И таковых на сегодняшний день 11 человек. В ближайшие два года истекает срок их 25-летнего заключения, и они могут выйти на свободу. Всего же в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному сроку содержатся 538 осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы.

Лента новостей