16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мончегорске две женщины поверили мошеннику, назвавшемуся сотрудником банка

20:01 – 17 декабря

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Яркое, блестящее и дерзкое: в чем встречать Новый 2026 год — цвета, стиль и украшения

21:00 – 17 декабря

Удача любит смелых: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 18 декабря — кому-то повезёт в карьере, а кому-то — в финансовых вопросах

20:31 – 17 декабря

Запрет из глубины веков: что скрывает порог вашего дома — почему через него нельзя даже руку протянуть

20:03 – 17 декабря

Скоро на свободу могут выйти 11 осужденных на смертную казнь

14:15 – 5 августа 2021

Благодаря мораторию смертный приговор им заменили на 25 лет лишения свободы

Приговор о смертной казни в России привели в исполнение осенью 1996 года. Одним из последних казненных был серийный убийца, известный под прозвищем Фишер. Жертвами маньяка Сергея Головкина, по материалам суда, стали 11 мальчиков. Большинство преступлений он совершил в подвале личного гаража, где истязал, насиловал и убивал детей, а после расчленял их трупы. В конце ноября 1995 года президент России Борис Ельцин отклонил его прошение о помиловании.

Правда, затем суды продолжали еще несколько лет выносить решения о смертной казни, которые не были исполнены из-за моратория, введенного в России 16 апреля 1997 года.

Затем смертную казнь для осужденных заменили на пожизненное заключение.

"А замена на 25 лет назначалась тем, у кого, по мнению комиссии, были какие-либо смягчающие обстоятельства. К примеру, необоснованное назначение смертной казни или идеальное поведение", - прокомментировал "Известиям" криминолог Яков Гилинский.
И таковых на сегодняшний день 11 человек. В ближайшие два года истекает срок их 25-летнего заключения, и они могут выйти на свободу. Всего же в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному сроку содержатся 538 осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы.

Лента новостей