16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Пятница 29 марта 2024

Вопросы обеспечения безопасности обсудили на пленарном заседании межведомственного учения

19:16 – 8 сентября 2021

Вице-губернатор Мурманской области представила опыт региона

Вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова приняла участие в пленарном заседании межведомственного опытно-исследовательского учения по выполнению мероприятий по защите территорий, входящих в Арктическую зону РФ. Мероприятие стало вторым в рамках программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Заместитель губернатора представила опыт региона в вопросе обеспечения безопасности. По её словам, данная тема актуальна для региона, так как Мурманская область становится точкой притяжения крупных компаний, приносящих миллиардные инвестиции, что требует особого подхода к обеспечению безопасности.

Особое внимание уделяется цифровизации. В частности, утверждён комплексный проект цифровизации «Умный регион», который включает в себя несколько крупных блоков, в том числе, комплекс систем безопасности. Также в регионе развиваются проекты, связанные с видеонаблюдением и видеоаналитикой, внедрены системы мониторинга атмосферного воздуха, радиационной обстановки и централизованного оповещения граждан. Участие в работе принимают такие крупные предприятия, как “Росатом”, который внедрил систему мониторинга радиоактивной безопасности.

Напомним, масштабное межведомственное опытно-исследовательское учение стартовало 7 сентября.

Лента новостей