16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Пятница 29 марта 2024

Субсидирование проезда на авиа- и ж/д транспорте могут сократить в России

11:53 – 10 сентября 2021

Его предлагают оставить только для социально незащищённых слоёв населения

Транспортная комиссия Госсовета предложила провести реформу механизма субсидирования проезда на воздушном и железнодорожном транспорте, который распространяется на все категории граждан. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на протокол совещания.

В документе отмечается, что члены комиссии попросили Министерство транспорта РФ рассмотреть возможность сохранения субсидирования из бюджета только для социально незащищенных слоев населения. Целесообразность сохранения механизмов социальной поддержки всех граждан в виде дотаций на проезд в самолетах и поездах ведомству предстоит обосновать.

Правительству РФ порекомендовали увеличить объём финансирования региональных авиаперевозок в связи с высокой востребованностью, продолжать работу по расширению перечня дотируемых маршрутов в труднодоступные населенные пункты и субсидировать их до трех лет. Кроме того, предлагается перераспределить бюджетные средства с железнодорожного на авиатранспорт, где субсидии для всех категорий граждан предполагается сохранить.

По словам гендиректора “Infoline-Аналитики” Михаила Бурмистрова, переход к адресному субсидированию - это эффективная и давно назревшая мера. Он считает, что это позволит улучшить экономику пассажирских перевозок и при этом повысить качество финансовой поддержки населения.

Фото: pixabay

Лента новостей