16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Бастрыкину сообщили о нападении бездомных собак в Сафонове

9:52 – 25 декабря

Снежная с сильным ветром погода ожидается в Мурманской области

8:53 – 25 декабря

Астрология финансов: гороскоп на 26 декабря для 3 знаков Зодиака — важно отделить главное от второстепенного

10:01 – 25 декабря

Новогодняя пиццы: слоеная основа — и никакой возни

9:34 – 25 декабря

Вечный двигатель для дома: система, которая не боится аварий — какой генератор выбрать

9:01 – 25 декабря

Энергетики предупредили о возможном росте цен на электроэнергию для россиян

18:00 – 15 октября 2021

Так бизнес отреагировал на инициативу по увеличению ставок водного налога в 2,5 раза

Увеличение налога за использование водных объектов для энергетиков в 2,5 раза может привести к росту цен на электроэнергию для населения. Об этом говорится в письме ассоциации "Гидроэнергетика России" премьер-министру Михаилу Мишустину.

Принятие меры приведет к росту расходов на производство электроэнергии ГЭС на более чем 50 млрд рублей в 2022–2025 годах, - сообщают "Известия", ссылаясь на слова главы ассоциации Олега Лушникова.

При этом доля платы за водопользование в себестоимости продаж для некоторых ГЭС составит больше 40%. Сейчас в среднем этот показатель варьируется в диапазоне 5-10%.

Отмечается, что рост ставок за водопотребление окажет влияние на повышение электроэнергии, продаваемой ГЭС по тарифам для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Организация призвала отказаться от повышения ставок в 2022 году и наложить мораторий на их увеличение в дальнейшем.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 82.00 92.15 / 94.15
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.50 / 81.35 92.55 / 94.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря

Мурманская область компенсирует другим регионам затраты на лечение северян

14:36 – 24 декабря