16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Вторник 16 апреля 2024

Рост реальных доходов россиян не успевает за инфляцией

12:52 – 18 октября 2021

По мнению экспертов, благосостояние жителей страны ухудшилось

Рост благосостояния россиян по итогам уходящего года не достигнет показателя докризисного уровня. Его динамика прогнозируется в 2021 году на уровне 2,5% роста. Такой прогноз по реальным доходам россиян теперь дает Минэкономразвития, опираясь на рост инфляции с планируемых 5,8% до 7,4%. При этом по итогам 2020 пандемического года реальные доходы населения уже сократились на 2,8%, сообщал Росстат.

В SberCIB Investment Research прогнозируют, что социальные выплаты в августе и сентябре приведут к росту реальных располагаемых доходов россиян на 2%. При этом реальные зарплаты увеличатся на 3%.

Однако часть экспертов придерживается мнения, что реальные доходы населения России не выросли в 2021 году, а скорее снизились.

"Реальные располагаемые доходы окажутся в диапазоне от минус 2% до 0. Номинальное увеличение съедает активный рост цен", - заявил "Известиям" управляющий директор рейтинговой службы агентства Сергей Гришунин.

Динамика показателя по итогам года будет на околонулевых отметках, подтверждает худшие опасения доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По мнению директора Центра исследований экономической политики МГУ Олега Буклемишева, скорректировать ситуацию с реальными доходами можно с помощью более щедрой социальной политики, направленной на поддержку семей с детьми и других наиболее уязвимых слоев.

В жестких мерах Центробанка, направленных на снижение инфляции главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах видит платформу для роста реальных располагаемых доходов. А рост процентных ставок увеличит доходы от депозитов.

Фото: "Известия"/Артем Коротаев

Лента новостей