"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:49 – 20 июня
17:32 – 20 июня
17:14 – 20 июня
16:58 – 20 июня
19:45 – 20 июня
19:10 – 20 июня
19:05 – 20 июня
По словам Андрея Чибиса, проект реновации Больничного городка в Мурманске будет запущен в 2022 году
В 2021 году Мурманская область участвует в 11 национальных проектах, в рамках которых реализуется 45 региональных проектов. Всего в работе находится 416 объектов. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в ходе заседания Совета при полномочном представительстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александре Гуцане.
В число важных объектов входят четыре детских сада, два физкультурно-оздоровительных комплекса, водозаборные сооружения в Териберке, проекты по рекультивации свалки в Дровяном и помётохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Как отметил глава региона, важным элементом повышения эффективности работы стало изменение подхода к мониторингу реализации проектов. Специалисты областного Проектного офиса лично проверяют, как эксплуатируются уже сданные объекты. Кроме того, информацию о ходе работ на всех объектах нацпроектов публикуется на портале "Наш Север".
При этом существует ряд системных проблем, которые затрудняют реализацию национальных проектов в Мурманской области. Первой проблемой, по словам губернатора, является удорожание строительства, и без того недешёвого на Крайнем Севере. Себестоимость строительства в регионе составляет 93 тысячи рублей за метр, а стоимость жилья на вторичном рынке равняется 67 тысячам.
Ещё одной проблемой строительства является невозможность использовать средства Фонда реформирования ЖКХ для ремонта пустующего жилищного фонда. В регионе существует жильё, которое пригодно для эксплуатации, но требует обновления. Эффективность ремонта жилья и расселения туда людей из аварийного фонда показала практика программы реновации ЗАТО. Губернатор обратился к коллегам из федерального правительства с просьбой соответствующим образом откорректировать законодательство.
В число проблем также были включены меняющиеся в процессе реализации нацпроектов методики оценки результатов. Как заявил губернатор, новые критерии необходимо вводить до начала работы по проектам и обязательно обсуждать их с регионами.
Кроме того, глава региона выразил благодарность коллегам из Минстроя и Фонда ЖКХ за то, что в 2022 году в Мурманске стартует проект реновации Больничного городка.
"Объективно тяжёлый проект, но сейчас первый дом уже в экспертизе, и в ближайшие пять лет мы будем сносить "деревяшки" и строить новое жильё. Но это не рыночная история – это бюджетные инвестиции, которые позволят изменить микрорайон", - заявил Андрей Чибис.
Напомним, строительство первого дома в Больничном городке должны были начаться ещё летом 2021 года.
17:49 – 20 июня
16:23 – 20 июня
14:01 – 20 июня
12:51 – 20 июня
11:38 – 20 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 83.00 | 89.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.05 / 81.50 | 91.00 / 92.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:59 – 20 июня
11:48 – 19 июня
15:22 – 17 июня
14:15 – 16 июня