По словам Андрея Чибиса, проект реновации Больничного городка в Мурманске будет запущен в 2022 году
В 2021 году Мурманская область участвует в 11 национальных проектах, в рамках которых реализуется 45 региональных проектов. Всего в работе находится 416 объектов. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил в ходе заседания Совета при полномочном представительстве президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александре Гуцане.
В число важных объектов входят четыре детских сада, два физкультурно-оздоровительных комплекса, водозаборные сооружения в Териберке, проекты по рекультивации свалки в Дровяном и помётохранилища бывшей птицефабрики "Снежная". Как отметил глава региона, важным элементом повышения эффективности работы стало изменение подхода к мониторингу реализации проектов. Специалисты областного Проектного офиса лично проверяют, как эксплуатируются уже сданные объекты. Кроме того, информацию о ходе работ на всех объектах нацпроектов публикуется на портале "Наш Север".
При этом существует ряд системных проблем, которые затрудняют реализацию национальных проектов в Мурманской области. Первой проблемой, по словам губернатора, является удорожание строительства, и без того недешёвого на Крайнем Севере. Себестоимость строительства в регионе составляет 93 тысячи рублей за метр, а стоимость жилья на вторичном рынке равняется 67 тысячам.
Ещё одной проблемой строительства является невозможность использовать средства Фонда реформирования ЖКХ для ремонта пустующего жилищного фонда. В регионе существует жильё, которое пригодно для эксплуатации, но требует обновления. Эффективность ремонта жилья и расселения туда людей из аварийного фонда показала практика программы реновации ЗАТО. Губернатор обратился к коллегам из федерального правительства с просьбой соответствующим образом откорректировать законодательство.
В число проблем также были включены меняющиеся в процессе реализации нацпроектов методики оценки результатов. Как заявил губернатор, новые критерии необходимо вводить до начала работы по проектам и обязательно обсуждать их с регионами.
Кроме того, глава региона выразил благодарность коллегам из Минстроя и Фонда ЖКХ за то, что в 2022 году в Мурманске стартует проект реновации Больничного городка.
"Объективно тяжёлый проект, но сейчас первый дом уже в экспертизе, и в ближайшие пять лет мы будем сносить "деревяшки" и строить новое жильё. Но это не рыночная история – это бюджетные инвестиции, которые позволят изменить микрорайон", - заявил Андрей Чибис.
Напомним, строительство первого дома в Больничном городке должны были начаться ещё летом 2021 года.
17:03 – 1 августа
15:57 – 1 августа
14:51 – 1 августа
12:42 – 1 августа
11:08 – 1 августа
9:56 – 1 августа
8:42 – 1 августа
7:33 – 1 августа
13:54 – 31 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
16:08 – 1 августа
15:08 – 1 августа
9:12 – 1 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля