16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кольское Заполярье попало под влияние поля пониженного атмосферного давления

8:31 – 18 сентября

Путь к атеросклерозу, инфаркту и инсульту: 3 продукта разрушают организм — что не нужно есть после 60 лет

8:45 – 18 сентября

Пирог с творогом: напоминает королевскую ватрушку — но вкус совсем другой

8:00 – 18 сентября

После 50 лет одни мужчины стремительно дряхлеют, другие — как молодые жеребцы: чем питаться, чтобы сохранить силы и энергию

7:48 – 18 сентября

Команда мурманского детского технопарка "Кванториум-51" стала призером Всероссийского конкурса "Skill Up"

14:01 – 12 ноября 2021

Финал Всероссийского конкурса проходил в Санкт-Петербурге

Команда детского технопарка "Кванториум-51" (наставник Наталья Икко) стала призером Всероссийского конкурса проектов школьников "Skill Up". Финал всероссийского конкурса проходил в Санкт-Петербурге с 25 октября по 2 ноября, а его организаторами выступали Санкт-Петербургский государственный университет и "Кванториум" Санкт-Петербурга.

Команда мурманского Биоквантума победила в направлении "Биология" среди 15 соперников. Всего же в финальном этапе конкурса участвовало 57 команд.

Мурманчане стали одними из лучших при разработке предложенного ОАО "РЖД" проекта автономной гидропонной установки для поездов дальнего следования. В ходе работы над кейсом ребята проявили не только знания в области биологии, но и инженерные навыки. За несколько дней конкурса кванторианцы успели проанализировать существующие аналоги, предложить свое решение, разработать 3D-модель, создать прототип устройства и запрограммировать его.

В направлении "Информационные технологии" всероссийского конкурса также участвовала другая мурманская команда Промробоквантума (наставник Александр Федулеев).

Ребята работали над кейсом, предложенным компанией "DIAKONT", занимающейся разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для повышения безопасности и эффективности в наукоемких отраслях промышленности. Проект, представленный учащимися детского технопарка "Кванториум-51", был отмечен компанией "DIAKONT" призом за лучшее решение их кейса.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября