16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 Пятница 26 апреля 2024

Почетным донорам Мурманской области могут расширить меры социальной поддержки

12:16 – 24 ноября 2021

Пенсионеру-донору на региональном уровне могут начать предоставлять ежемесячную выплату по оплате ЖКХ

В Мурманской области на обсуждение вынесен проект изменений в региональный закон "О мерах социальной поддержки донорам крови и/или её компонентов". Если документ утвердят, он может вступить в силу 1 января 2022 года. "Би-порт" ознакомился с проектом закона.

Инициатором проекта является министерство труда и социального развития региона. Авторы предлагают установить меру социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для пенсионеров, награжденным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР". В частности, ввести ежемесячную жилищно-коммунальную выплату в размере 1500 рублей.

При этом мера поддержки будет являться социальной и её предоставят с учетом совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Если претенденты на такую выплату проживают вместе, её назначат и будут выплачивать каждому из них. Важно отметить, что потратить эти деньги можно только на оплату ЖКХ.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что прогнозная численность почетных доноров, имеющих право на выплаты, составляет 200 человек. Из них 177 человек не будут иметь право на другие меры соцподдержки по оплате ЖКУ, а оставшиеся 23 человека - федеральные льготники. Они получают уже такую поддержку, но в меньшем размере, поэтому им будет выгодно перейти на региональную выплату.

Предоставление ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты планируют сделать новым расходным обязательством областного бюджета. В 2022 году общая сумма расходов прогнозируется в размере 3,6 млн рублей, а на период с 2023 по 2025 годы - 12,49 млн рублей.

Лента новостей