16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Четверг 18 апреля 2024

Стали известны победители конкурса кинорибейтов в Мурманской области

9:09 – 1 декабря 2021

В дальнейшем планируется увеличить общий объем рибейтов до 15 млн рублей

Кинокомиссия Мурманской области определила победителей конкурса кинорибейтов. На поддержку из областного бюджета были заявлены шесть кинокартин. Среди них - исторические киноленты, триллеры и комедии.

В пресс-службе правительства сообщили, что по результатам конкурса рибейты получат создатели фильмов "Год рождения", "Три минуты молчания", "Шинед О’Коннор", "Туман", сериала "Баренцево море" и второго сезона проекта "Полярный".

Все эти картины были сняты в Мурманской области с февраля по октябрь текущего года. Средства от гранта помогут киностудиям покрыть часть расходов, которые они затратили на производство фильмов в регионе. Суммарно это больше 8,5 млн рублей.

С начала года кинопроизводители вложили в экономику региона около 58,5 млн рублей. Это договоры на проживание, питание, проезд, съемка локаций, работа местного персонала и так далее.

"Поддержка кинопроизводства уже доказала свою эффективность как действенная мера по развитию туризма и привлечению инвестиций в регион", - отметила председатель кинокомисии Елена Дягилева.

По словам вице-губернатора, в следующем году поддержка кинопроизводителей продолжится. Планируется увеличить общий объем рибейтов до 15 млн рублей.

Кинорибейты впервые были введены в 2020 году. Тогда в рамках конкурса было выделено пять млн рублей и поддержаны четыре кинокомпании. Они потратили в Мурманской области суммарно более 31,5 млн рублей. Регион благодаря кинематографу получил 26,5 млн рублей инвестиций.

Ранее сообщалось, что в этом году конкурс на получение рибейтов стартовал 15 сентября. Заявки принимали на протяжении месяца.

Лента новостей