16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Понедельник 26 января 2026

Стали известны победители конкурса кинорибейтов в Мурманской области

9:09 – 1 декабря 2021

В дальнейшем планируется увеличить общий объем рибейтов до 15 млн рублей

Кинокомиссия Мурманской области определила победителей конкурса кинорибейтов. На поддержку из областного бюджета были заявлены шесть кинокартин. Среди них - исторические киноленты, триллеры и комедии.

В пресс-службе правительства сообщили, что по результатам конкурса рибейты получат создатели фильмов "Год рождения", "Три минуты молчания", "Шинед О’Коннор", "Туман", сериала "Баренцево море" и второго сезона проекта "Полярный".

Все эти картины были сняты в Мурманской области с февраля по октябрь текущего года. Средства от гранта помогут киностудиям покрыть часть расходов, которые они затратили на производство фильмов в регионе. Суммарно это больше 8,5 млн рублей.

С начала года кинопроизводители вложили в экономику региона около 58,5 млн рублей. Это договоры на проживание, питание, проезд, съемка локаций, работа местного персонала и так далее.

"Поддержка кинопроизводства уже доказала свою эффективность как действенная мера по развитию туризма и привлечению инвестиций в регион", - отметила председатель кинокомисии Елена Дягилева.

По словам вице-губернатора, в следующем году поддержка кинопроизводителей продолжится. Планируется увеличить общий объем рибейтов до 15 млн рублей.

Кинорибейты впервые были введены в 2020 году. Тогда в рамках конкурса было выделено пять млн рублей и поддержаны четыре кинокомпании. Они потратили в Мурманской области суммарно более 31,5 млн рублей. Регион благодаря кинематографу получил 26,5 млн рублей инвестиций.

Ранее сообщалось, что в этом году конкурс на получение рибейтов стартовал 15 сентября. Заявки принимали на протяжении месяца.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Главы Мурманска и Североморска сообщили о текущей обстановке в городах

17:01 – 26 января

Гостиницы, подключение к интернету и страхование лидировали по росту цен в Мурманской области

16:22 – 26 января

Жителя Мурманской области оштрафовали за осуществление деятельности в качестве иноагента

15:53 – 26 января

Завершена работа над документальной лентой «Великий. Северный. Железнодорожный»

15:27 – 26 января

Революция в пенсионном стаже: с 2026 года периоды ухода за детьми засчитают без ограничений

17:46 – 26 января

Жуют и не жалуются — почему четвероногие лакомятся травой: развенчиваем мифы

17:34 – 26 января

Беру то, что есть на кухне, и делаю шикарный луковый пирог: полезен в полярную ночь — вкусная выпечка для повышения иммунитета

17:03 – 26 января