16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:26 Четверг 18 апреля 2024

Кадеты Мурманской области продемонстрировали свою спортивную и военную подготовку

9:49 – 2 декабря 2021

Завершился слет кадетских корпусов, школ и классов “Арктический щит России”

Слет кадетских корпусов, школ и классов “Арктический щит России” прошел в Мурманске. Он был приурочен к 77-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В мероприятии приняли участие шесть команд из Мурманска, Апатитов, Североморска и Александровска.

Школьники соревновались в “Военно-спортивной эстафете”: на первом этапе они сдавали нормы ГТО, а на втором – общевойсковые нормативы. Кадеты прошли восемь соревновательных станций, где собирали и разбирали автомат, переползали по-пластунски и переносили боеприпасы. Подготовку ребят оценивали сотрудники ГУ МЧС России по Мурманской области.

Команды проверили свои навыки в оказании первой помощи. Затем кадеты за ограниченный промежуток времени одевались в форму пожарных, прокладывали рукавную линию и проследовали к “позиции ствольщика”.

Организаторы предусмотрели и проверку знаний участников. Школьники ответили на вопросы квиза по истории Отечества, а также продемонстрировали знание этикета.

Сотрудники ведомств организовали интерактивную выставку, на которой были представлены образцы военной и спасательной техники, а также профессиональная одежда подразделений.

В конкурсных испытаниях первое место взяла команда кадетского класса МЧС России апатитской школы №4. Серебро взял североморский кадетский корпус, а бронзу – мурманский лицей №2.

Как сообщал “Би-порт”, в слете состязались 50 школьников от 14 до 17 лет. Открытие слета прошло при участии представителей регионального минобра, силовых ведомств, МЧС, Росгвардии и Северного флота.

Лента новостей