О мерах социальной поддержки в Мурманской области рассказал министр труда и социального развития
Министр труда и социального развития Мурманской области” Сергей Мякишев выступил с докладом “Вызовы Арктики – ответы региональной власти”. Презентация проходила в рамках сессии “Обеспечение социального благополучия в АЗРФ: проблемы и точки роста” на XI международном форуме “Арктика: настоящее и будущее”.
По словам министра, основные задачи по повышению уровня жизни населения региона решаются в рамках реализации нацпроекта “Демография” и плана “На Севере – жить”. В 2021 году на поддержку семей с детьми выделено 6,82 млрд рублей, из них более половины предоставлены областным бюджетом.
Региональное министерство труда и соцразвития предоставляет 20 видов социальной поддержки, где семь обеспечиваются за счет федерального бюджета и 13 – регионального. Так, семьи, где доход на каждого не превышает прожиточного минимума, каждый месяц получают выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно.
Федеральный материнский капитал дополняется региональным уже с 2012 года. При рождении третьего и каждого последующего детей семьи получают более 136 тысяч рублей. Молодые матери, родившие первого ребенка, получают ежемесячную выплату в размере 14 тысяч рублей до достижения ребенком возраста полутора лет. Многодетные семьи получают льготы по транспортному налогу.

В регионе широко применяется социальный контракт. Благодаря нему малоимущие граждане и семьи могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование, а также начать предпринимательскую деятельность. По состоянию на 1 ноября было заключено 1 504 социальных контракта. Средний размер помощи составил порядка 56 тысяч рублей.
Отмечается, что в период пандемии в области активно развивается цифровизация. Меры социальной поддержки теперь можно получить удаленно через WhatsApp- и Telegram-приемные, аккаунты учреждений в соцсетях и сервисы на сайтах учреждений. Граждан обучают навыкам компьютерной грамотности.
В настоящее время создаются специальные службы трудоустройства. Проект “Центры занятости 2.0” предполагает модернизацию служб занятости. Они будут предоставлять кадры, обучать и развивать граждан, а также внедрять технологии, которые обеспечат оперативность взаимодействия с клиентами. Изменится сам принцип работы центров – от предоставления услуг к решению жизненных ситуаций северян.
Комплексная программа “Доступный Север” адаптирует услуги во всех приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. На ее реализацию заложено около 1,5 млрд руб. средств из федерального, областного, муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.
“Человек, живущий и работающий в экстремальных условиях Севера, нуждается в создании комфортных условий для жизни и работы. Задача региональной власти ответить на вызов времени”, – резюмировал министр.
18:15 – 16 февраля
16:51 – 16 февраля
15:57 – 16 февраля
13:39 – 16 февраля
13:11 – 16 февраля
12:28 – 16 февраля
11:57 – 16 февраля
11:39 – 16 февраля
10:44 – 16 февраля
10:22 – 16 февраля
10:06 – 16 февраля
9:45 – 16 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
4:45 – 17 февраля
18:29 – 16 февраля
16:31 – 16 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.45 | 90.40 / 92.40 |
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 80.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.80 / 78.00 | 90.50 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.60 / 79.40 | 91.45 / 93.45 |
| Форабанк | 76.00 / 79.00 | 90.00 / 93.30 |
12:12 – 16 февраля
22:50 – 15 февраля
19:00 – 15 февраля
16:37 – 15 февраля