16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Пятница 26 апреля 2024

Тему авиаперевозок в Арктике обсудили на московском семинаре

17:22 – 7 декабря 2021

Семинар состоялся в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете

В Москве на семинаре по малой авиации в Арктике состоялось обсуждение повышения авиадоступности и модернизации аэропортов. Семинар состоялся в рамках плана мероприятий председательства России в Арктическом совете. Участие в нём приняли представители транспортных ведомств и организации стран-членов Арктического совета, Рабочей группы по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций (EPPR), Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG) и коренных малочисленных народов Арктики.

Как отметил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, в связи с отсутствием альтернативных видов транспорта в Арктике перевозка людей и доставка грузов невозможна без авиации. В связи с недостаточно развитой аэродромной сети в Арктике необходимо развивать малую авиацию, в том числе беспилотную, которая может выполнять перевозки при небольших посадочных площадках и грунтовых взлетно-посадочных полосах.

На данный момент в Арктической зоне РФ действуют минимум 39 аэропортов. Десять из них модернизируют до 2027 года. Работу по повышению авиадоступности арктических территорий и модернизации аэропортовой инфраструктуры ведётся Минвостокразвития совместно с Минтрансом и Росавиацией.

В ходе семинара обсуждались также вопросы развития аэронавигационного обслуживания и маршрутной сети в Арктической зоне. Как отметили участники, сейчас готовятся изменения в федеральные авиационные правила, которые позволят использовать средства удаленного видеонаблюдения для управления воздушным движением. Ожидается, что технология будет актуальна для северных территорий - оборудование установят в аэропортах Якутска, Петропавловска-Камчатского и Магана.

Кроме того, на мероприятии рассматривались вопросы развития туристических маршрутов для увеличения турпотока между арктическими странами, технологии строительства взлетно-посадочных полос в арктических регионах России и Канады, перспективы использования вертолетной техники, планы «Почты России» по беспилотной доставке грузов и особенности подготовки пилотов для Арктической зоны.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в Мурманске модернизируют аэропорт. При этом сроки проектирования реконструкции аэропорта были сорваны.

Лента новостей