16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:21 Пятница 26 апреля 2024

Законопроект о бюджете Мурманской области на будущий период приняли в думе

17:25 – 10 декабря 2021

Общий объем доходов на следующий год составит 103,6 млрд рублей, расходов – 123, 9 млрд рублей

Депутаты Мурманской областной думы приняли проект закона об областном бюджете на 2022 год и последующий период. Согласно документу, общий объём доходов бюджета Мурманской области на 2022 год составит 103,6 млрд рублей. Объём расходов будет равняться 123,9 млрд рублей.

Парламентарии назвали бюджет "народным и социальным". По словам председателя комитета по бюджету, финансам, налогам и экономики Ирины Просоленко, проект закона формировался с учётом предложений и инициатив жителей Мурманской области. В частности, были значительно увеличены расходы на здравоохранение, образование и социальную сферу, в том числе на ремонт и строительство. Объём межбюджетных трансферов для муниципалитетов увеличился почти на два миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты предложили областному правительству при очередном внесении корректировок бюджета предусмотреть дополнительное финансирование ряда актуальных вопросов, в частности, на мероприятия, связанные с обеспечением комплексной безопасности муниципальных образовательных организаций и устранением предписаний надзорных органов, а также на индексацию учебных расходов муниципальных общеобразовательных организаций и муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Напомним, в преддверии заседания правительства представители думских фракций провели встречи с губернатором Андреем Чибисом.

Лента новостей