16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:24 Суббота 20 апреля 2024

На создание условий для маломобильного населения в регионе заложили почти 2 млрд рублей

10:48 – 17 декабря 2021

Арктический форум социальных работников начался в Мурманской области

В Мурманской области открылся первый Арктический форум социальных работников "Арктика. Объединяем усилия во имя развития". В течение двух дней представители 12 регионов России обсудят актуальные вопросы социальной поддержки населения и поделятся опытом. Основной задачей форума является создание Социального альянса Арктических территорий.

В Арктическом форуме участвуют представители Карелии, Коми, Якутии, Архангельской области, Чукотского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов и Красноярского края. Также регионами-партнёрами выступают Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская область и Республика Алтай.

"Именно социальные работники, совместно с медицинскими специалистами, волонтёрами, приняли на себя удар пандемии, оказывая услуги в специальном режиме, – подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Мы все столкнулись с ситуацией, когда необходимо было радикально упросить оказание соцподдержки, переведя всё в цифру, убрав те документы, которые требовались ранее. И сейчас мы хотим поделиться этим опытом. Сегодня Мурманская область занимает второе место по стране с точки зрения доступности сервисов на портале Госуслуг".

В настоящее время 64 различных вида социальной поддержки в регионе получают около 340 тысяч северян, а это почти половина населения Мурманской области. Реализуется комплексная программа "Доступный Север", направленная на создание комфортных условий в городской среде, оборудование социальных объектов подъёмными устройствами для маломобильных групп населения и так далее. На все эти цели предусмотрено почти 2 млрд рублей, отметил Андрей Чибис.

Лента новостей