16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:46 Среда 26 ноября 2025

Пенсионерка из Мурманска отдала мошенникам сбережения на сумму 5,1 млн рублей

9:27 – 21 декабря 2021

На этот раз злоумышленники называли себя менеджерами Центробанка

Пожилая мурманчанка лишилась из-за телефонных мошенников крупной суммы сбережений. Когда она осознала, что денег она больше не увидит, 76-летняя северянка решила обратиться в полицию.

По словам пенсионерки, ей на телефон позвонил неизвестный и представился менеджером Центрального банка РФ. Он убеждал женщину, что её счета атакуют мошенники и предложил обезопасить свои денежные средства.

Для этого нужно было их перевести в отделениях нескольких банков на разные "безопасные счета". Пожилая жительница Мурманска отправила злоумышленникам 5,1 млн рублей. После этого связь с "менеджерами ЦБ" прервалась.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Если мошенника поймают, ему будет грозить до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что Центральный банк не работает с гражданами - физическими лицами. Это регулятор, который отвечает за эмиссию денег и следит за стабильной работой всего финансового рынка.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.05 / 82.00 92.70 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Мурманской области назвал источники оздоровления регионального бюджета

14:25 – 25 ноября

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября