16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Пятница 29 марта 2024

Качество приёма в российские вузы снизилось в 2021 году

16:12 – 11 января 2022

"Средний чек" за учёбу на первом курсе подорожал на 10%

В 2021 году в России снизилось качество приёма в высшие учебные заведения. В частности, средний проходной балл на бюджетные места сократился на 0,5 по сравнению с 2020 годом. Это следует из данных, опубликованных Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" по итогам мониторинга качества приёма на бюджетные и платные места российских вузов.

Как сообщают "Известия", исследования охватило 838 университетов по всей стране. На бюджетные места поступили 346,6 тысяч абитуриентов - это на 26,7 тысяч больше, чем годом ранее. В платные отделения прибавили 583 человека. Их число выросло до 179,5 тысяч человек. Лидером по числу первокурсников стал Уральский федеральный университет, на втором месте — НИУ ВШЭ, на третьем — РАНХиГС.

Эксперты не видят ничего трагичного в незначительном снижении проходного балла. Так, например, научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что образование стало более доступным, абитуриенты поступили честно и по конкурсу.

"В целом, несмотря на увеличение числа бюджетных мест, нельзя сказать, что качество приема упало, ведь мы не зафиксировали ни одного провального результата ни у одного российского вуза", - почеркнул он.

В 2020 году баллы абитуриентов могли быть выше из-за снисходительного отношения преподавателей. Директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Татьяна Клячко считает, что преподаватели были более лояльны к выпускникам, вынужденным поступать в пиковый период пандемии коронавируса.

Она также подчеркнула, что введённый в прошлом году дистанционный формат снял географические барьеры. Студенты из регионов получили возможность учиться в столичных вузах. Однако такой вариант обучения предъявляет высокие требования к школьному образованию.

Кроме того, в стране уменьшается число негосударственных вузов. За два года их стало на 13% меньше.

При этом "средний чек", которые россияне заплатили за первый курс, вырос. За год обучение подорожало в среднем на 10%, а с 2019 года - на 17%.

Ранее "Би-порт" сообщал о результатах мониторинга качества приёма в вузы Мурманской области.

Лента новостей