16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:20 Суббота 9 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Два человека пострадали в ДТП под Апатитами

16:19 – 9 августа

В Мурманске в рамках фестиваля "Рост" состоится музыкальный концерт

15:43 – 9 августа

Начинается отбор абитуриентов в центр научно-технического творчества "Родина"

14:59 – 9 августа

Главы округов Мурманска встретились с местными жителями

14:15 – 9 августа

Простые советы, благодаря которым можно выглядеть дорого: но тратиться не придется — работают в любом возрасте

18:02 – 9 августа

Откуда придут деньги — и куда их вложить: советы от звезд для Скорпионов, Козерогов и Тельцов

17:03 – 9 августа

Секрет итальянских женщин: почему они не сидят на диетах, но выглядят — как с обложки

16:29 – 9 августа

Более полусотни частных домов построят в Мурманске и Коле в 2022 году

11:36 – 20 января 2022

На приобретение или строительство индивидуальных домов стоимостью до шести миллионов рублей распространят льготное ипотечное кредитование

В Мурманской области планируют развивать индивидуальное жилищное строительство. Данный вопрос обсуждался в ходе круглого стола в Мурманской областной думе. Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра строительства региона Алексей Грачиков, и.о. гендиректора Центра содействия жилищному строительству региона Анна Баранова, застройщики и банки.

Как отметил Алексей Грачиков, сейчас 70% введённого жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. Новые законы о стимулировании жилищного строительства в Мурманской области предполагают меры поддержки для желающих переехать в свой дом. На 2022 и 2023 годы в бюджете заложены средства и на строительство как 135 частных домов для последующей продажи и аренды отдельным категориям граждан, так и на обеспечение инженерной инфраструктурой участков, в том числе и примыкающих к земле, выделенной многодетным семьям.

В этом году планируют построить 55 домов. Они появятся на Сосновом проезде в Мурманске и в Комсомольской горке в Коле. В частности, там планируют построить ряд типовых домов различной этажности, площадки и комплектности. В качестве примера Анна Баранова привела проект, который реализовывался под Екатеринбургом.

Сообщается, что на приобретение или строительство индивидуальных домов стоимостью до шести миллионов рублей распространят льготную ипотеку. В министерстве строительства Мурманской области отметили, что банки и производители строительных материалов заинтересовались инициативой и выразили готовность к сотрудничеству.

Лента новостей