16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:13 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

Свой — не значит безопасный: обычный перевод между своими счетами может привести к блокировке карты

20:03 – 30 декабря

50 000 за бутылку пива: за продажу алкоголя детям скоро будут штрафовать по-крупному — в чём подвох новой идеи

19:02 – 30 декабря

Украшаем елку — настраиваемся на везение: психология поможет стать успешными

18:29 – 30 декабря

Церемония поднятия флага на ледоколе "Сибирь" состоялась в Мурманске

12:31 – 25 января 2022

Участие в торжественной церемонии приняли первые лица "Росатома", "Атомфлота", "Балтийского завода" и Мурманской области

Во вторник, 25 января, в Мурманске состоялось поднятие государственного флага РФ на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь". Об этом сообщили в ФГУП "Атомфлот".

В торжественной церемонии приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор "Атомфлота" Мустафа Кашка, генеральный директор "Балтийского завода Алексей Кадилов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и другие.

Как отметил Вячеслав Рукша, без современного атомного ледокольного флота невозможно представить динамичное развитие Арктики и только новые ледоколы и суда способны сделать Северный морской путь реальной дорогой для мегапроектов в Арктической зоне. Также он выразил уверенность, что в ближайшие десятилетия Севморпуть станет русским путём в Индию.

В восточном районе Севморпути сейчас работает атомоход "Арктика". Навигация в этом секторе обычно прекращалась в ноябре. По словам Мустафы Кашки, ввод в эксплуатацию ледоколов проекта 22220 открывает новые перспективы развития Севморпути.

Закладка ледокола "Сибирь" состоялась 26 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, а спуск на воду - 22 сентября 2017 года. Его длина составляет 173,3 метра (160 метров по КВЛ), ширина - 34 метра (33 метра по КВЛ), а высота борта - 15,2 метра. Мощность "Сибири" достигает 60 МВт, а скорость хода по чистой воде - 22 узла. Экипаж ледокола - 54 человека. Своё название "Сибирь" получила в честь выведенного из эксплуатации атомохода "Сибирь", построенного во времена СССР.

Лента новостей