16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Резервный фонд правительства региона пополнится на 3,3 млн рублей

12:46 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Особенности работы поджелудочной железы: какие органы и как на нее влияют — как на ней отражается стресс

12:45 – 18 сентября

Церемония поднятия флага на ледоколе "Сибирь" состоялась в Мурманске

12:31 – 25 января 2022

Участие в торжественной церемонии приняли первые лица "Росатома", "Атомфлота", "Балтийского завода" и Мурманской области

Во вторник, 25 января, в Мурманске состоялось поднятие государственного флага РФ на первом серийном универсальном атомном ледоколе "Сибирь". Об этом сообщили в ФГУП "Атомфлот".

В торжественной церемонии приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" - директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор "Атомфлота" Мустафа Кашка, генеральный директор "Балтийского завода Алексей Кадилов, губернатор Мурманской области Андрей Чибис и другие.

Как отметил Вячеслав Рукша, без современного атомного ледокольного флота невозможно представить динамичное развитие Арктики и только новые ледоколы и суда способны сделать Северный морской путь реальной дорогой для мегапроектов в Арктической зоне. Также он выразил уверенность, что в ближайшие десятилетия Севморпуть станет русским путём в Индию.

В восточном районе Севморпути сейчас работает атомоход "Арктика". Навигация в этом секторе обычно прекращалась в ноябре. По словам Мустафы Кашки, ввод в эксплуатацию ледоколов проекта 22220 открывает новые перспективы развития Севморпути.

Закладка ледокола "Сибирь" состоялась 26 мая 2015 года в Санкт-Петербурге, а спуск на воду - 22 сентября 2017 года. Его длина составляет 173,3 метра (160 метров по КВЛ), ширина - 34 метра (33 метра по КВЛ), а высота борта - 15,2 метра. Мощность "Сибири" достигает 60 МВт, а скорость хода по чистой воде - 22 узла. Экипаж ледокола - 54 человека. Своё название "Сибирь" получила в честь выведенного из эксплуатации атомохода "Сибирь", построенного во времена СССР.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.05 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября