16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Среда 24 апреля 2024

В авиалесоохрану Мурманской области поступят еще два летающих беспилотных аппарата

9:42 – 29 января 2022

Регион получил ведомственные награды на Сборе МЧС России

В Санкт-Петербурге прошел Сбор руководящего состава региональных управлений МЧС и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в СЗФО, где подвели итоги прошлого года.

От Мурманской области личное участие в Сборе приняли председатель регионального Комитета по обеспечению безопасности населения Илья Воробьев и начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров. С учётом сложной эпидемиологической ситуации главы регионов подключались к работе по видеосвязи.

“Инвестиционный потенциал Арктики растёт с каждым днём, при том, что сама Арктика остаётся ещё до конца не исследованной. То, что у нас базируется атомный ледокольный флот, необходимый для безопасного функционирования Севморпути, является дополнительным конкурентным преимуществом в освоении Арктики, а с другой стороны, накладывает повышенную ответственность за безопасность на арктической территории. С учётом того, что Мурманск является отправной точкой Севморпути, вопросы безопасности остаются для нас одними из самых актуальных”, – подчеркнул в своем докладе губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы региона, успешной проверкой межведомственного взаимодействия при спасательных работах на Севере стало опытно-исследовательское учение в Арктической зоне Российской Федерации, проведённое в сентябре 2021 года. Мурманская область на учении выступила одной из основных площадок масштабной тренировки.
Также губернатор сообщил о плановых мероприятиях по развитию противопожарной и аварийно-спасательной службы области. В 2021 году за счёт средств регионального бюджета для спасателей закуплено 12 единиц техники. Принято решение создать региональную систему реагирования, объединив силы и средства муниципальных образований и ГОКУ “Управление по делам ГО ЧС и ПБ Мурманской области”.
“Отдельная задача в этом году – нарастить в авиалесоохране службу беспилотных летательных аппаратов. Один крупный беспилотник с большой зоной покрытия у нас уже есть. Дополнительно мы закупим ещё два, чтобы повысить эффективность мониторинга пожаров и использовать этот отряд, в том числе, для поиска пропавших людей”, - сообщил Андрей Чибис.
По итогам работы в прошлом году Мурманская область была дважды отмечена наградами. В номинации на звание “Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2021 году" в группе ”Городские округа" победил город Мурманск. Региону вручен диплом за III место за лучшее защитное сооружение гражданской обороны вместимостью от 600 человек и более.

Лента новостей