16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Развитие», «полярность» и «терпение»: мурманчане выбрали своё слово 2025 года

17:00 – 31 декабря

Гонконгский грипп является доминирующим в Мурманской области

16:30 – 31 декабря

За перемещениями Деда Мороза по России можно следить на интерактивной карте

16:02 – 31 декабря

Грузовик «прилёг» в Кольском округе

15:40 – 31 декабря

В 60+ можно выглядеть бабушкой, а можно — интересной женщиной: как подбирать гардероб, чтобы не тратить зря деньги

17:01 – 31 декабря

Обои уже никто не клеит: тренды 2026 года в ремонте — шёлк, бетон и мрамор

16:30 – 31 декабря

По вере их будет им: в новогоднюю ночь на 2026 год произойдут невероятные чудеса — 4 знака Зодиака столкнутся с настоящим волшебством

15:43 – 31 декабря

Новая комплексная экспедиция "Помни войну" пройдет в Арктике с апреля по ноябрь этого года

10:49 – 14 февраля 2022

Научно-исследовательский поход традиционно организуют Северный флот и Русское географическое общество

В штабе Северного флота под руководством командующего флотом адмирала Героя России Александра Моисеева прошло совещание по планированию новой научно-исследовательской комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества “Помни войну” . За последние годы прошло уже несколько этапов этой экспедиции по поиску исторических артефактов времён Великой Отечественной войны и более раннего периода в Арктике.

В этом году экспедиция пройдет с апреля по ноябрь и будет разбита на девять этапов. Участниками научно-исследовательской и поисковой работы станут суда гидрографической службы и вспомогательного флота Северного флота, подразделения береговых войск и отрядов специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, водолазы и специальные средства аварийно-спасательных отрядов управления поисковых и аварийно-спасательных работ, а также гражданские организации, сотрудничающих с Русским географическим обществом.

В апреле начнутся работы по детальному обследованию затонувших объектов в Кольском заливе. В них будут задействованы новые большие гидрографические катера “Леонид Сенчура” и “Григорий Шадрин”, поступившие на вооружение Северного флота в прошлом году.

Летом впервые будет обследован Мурманский берег Кольского полуострова в районе между Териберкой и Йоканьгой. Также исследования будут проводиться в Баренцевом и Карском морях, у побережья полуострова Рыбачий, у островов архипелага Новая Земля.

Кроме того, планируется оценить возможность подъёма на поверхность со дна Кольского залива самолётов “Аэрокобра” и “Каталина”, затонувших на траверзе главной базы флота – Североморска (посёлка Ваенга) в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщал “Би-порт”, в конце августа прошлого года итоги шести этапов комплексной экспедиции "Помни войну" подвели на Северном флоте. Участникам экспедиции удалось обнаружить местонахождение легендарного "Тумана".

Фото: пресс-служба Северного флота

Лента новостей