16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Работа после официального выхода на пенсию: блажь или необходимость — чем занять себя на заслуженном отдыхе

2:02 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Северян предупреждают о мошенничествах с "защищённым счётом в Центробанке"

15:33 – 18 февраля 2022

Эксперты напомнили, что сотрудники правоохранительных органов, госорганов и банков никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информацию по счетам и картам

В России в последнее время участились случаи телефонных мошенничеств со "спецсчетами ЦБ". Злоумышленники просят перевести деньги на якобы защищённый счёт в Центральном банке РФ, рассчитывая на то, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы.

Как сообщили в отделении Банка России по Мурманской области, на самом деле никакого "защищённого счёта в Центробанке" нет, а ЦБ не работает с клиентами-физлицами, не ведёт их счета и не звонит им.

О способах дистанционного мошенничества рассказали в рамках совместного проекта отделения ЦБ по Мурманской области и Центра управления регионом "Безопасность51". Эксперты отмечают, что злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, различных банков или Центробанка. Они могут обещать выплаты или компенсации, но чаще всего злоумышленники сообщают о попытках списания денег и рекомендуют перевести деньги на "специальный" (или "безопасный") счёт. Такие счета принадлежат мошенникам.

Гражданам советуют – в случае, если звонивший сводит тему к деньгам, то нужно сразу прервать беседу, кем бы ни представлялся звонящий. Сотрудники правоохранительных органов, госорганов и банков никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информацию по счетам и картам.

Напомним, в Мурманской области проводятся проекты по повышению финансовой грамотности, в рамках которых предусмотрены лекции и мастер-классы для людей старшего поколения.

Лента новостей