16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:37 Среда 17 июня 2026

Северян предупреждают о мошенничествах с "защищённым счётом в Центробанке"

15:33 – 18 февраля 2022

Эксперты напомнили, что сотрудники правоохранительных органов, госорганов и банков никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информацию по счетам и картам

В России в последнее время участились случаи телефонных мошенничеств со "спецсчетами ЦБ". Злоумышленники просят перевести деньги на якобы защищённый счёт в Центральном банке РФ, рассчитывая на то, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы.

Как сообщили в отделении Банка России по Мурманской области, на самом деле никакого "защищённого счёта в Центробанке" нет, а ЦБ не работает с клиентами-физлицами, не ведёт их счета и не звонит им.

О способах дистанционного мошенничества рассказали в рамках совместного проекта отделения ЦБ по Мурманской области и Центра управления регионом "Безопасность51". Эксперты отмечают, что злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, различных банков или Центробанка. Они могут обещать выплаты или компенсации, но чаще всего злоумышленники сообщают о попытках списания денег и рекомендуют перевести деньги на "специальный" (или "безопасный") счёт. Такие счета принадлежат мошенникам.

Гражданам советуют – в случае, если звонивший сводит тему к деньгам, то нужно сразу прервать беседу, кем бы ни представлялся звонящий. Сотрудники правоохранительных органов, госорганов и банков никогда не требуют по телефону предоставления персональных данных, банковских реквизитов, информацию по счетам и картам.

Напомним, в Мурманской области проводятся проекты по повышению финансовой грамотности, в рамках которых предусмотрены лекции и мастер-классы для людей старшего поколения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 72.75 / 78.75 86.45 / 92.45
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня