16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:45 Четверг 25 апреля 2024

Росатомфлот обеспечил проводку каравана судов по Северному морскому пути

12:32 – 22 февраля 2022

Такое случилось впервые в истории арктической навигации в это время года

Впервые в истории арктической навигации в это время года атомный ледокол "Арктика" провел суда ледового класса Arc5 - теплоходы "Инженер Трубин", "Полар Кинг" и атомный контейнеровоз "Севморпуть". Об этом сообщает пресс-служба Атомфлота.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути", - отметил первый заместитель гендиректора "Атомфлота" Леонид Ирлица.

Девятого февраля из порта Певек атомный ледокол "Арктика" начал проводку теплоходов "инженер Трубин" и "Полар Кинг" при поддержке дизель-электрического ледокола "Капитан Драницын". Через два дня в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошел атомный контейнеровоз "Севморпуть". Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергоустановкой следовало из Владивостока в Мурманск.

"Севморпуть" 19 февраля самостоятельно продолжило движение, а атомоход проекта 22220 в Обь-Енисейском районе передал атомоходу "Ямал" караван из двух судов. Спустя двое суток караван вышел из акватории Северного морского пути у западной кромки льдов Карского моря. Дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын" оказал содействие в проведении операции.

Капитан "Арктики" Василий Губкин отмечает, что из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий в Восточно-Сибирском море ледовая обстановка наиболее сложная.

"Атомный контейнеровоз "Севморпуть" ожидал нашего подхода, но, войдя в караван без проблем, продолжил движение. Это уникальное судно обладает ледокольными обводами, а его носовая оконечность позволяет эффективно идти во льдах", - сказал он, отметив, что проводка каравана дала экипажу уникальный опыт.

Сейчас теплоходы "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" следуют в Архангельск. Атомный контейнеровоз держит курс на порт погрузки Мурманск.

Лента новостей